Ямальские шахматисты выиграли путевку в Премьер-лигу | «Красный Север»

Ямальские шахматисты выиграли путевку в Премьер-лигу

На командном чемпионате России по шахматам, который по традиции каждую весну проходит в Сочи, мужская команда Ямала заняла второе место. И завоевала путевку в Премьер-лигу.

Всего на Черноморском побережье в рамках чемпионата организовали мужские Премьер и Высшая лиги, а также отдельный женский командный чемпионат.

Примечательно, что представители слабого пола были представлены во всех трех турнирах, это было разрешено правилами чемпионата. К примеру, Александра Горячкина играла в Премьер-лиге, только не за ямальскую, а за московскую команду «Гоголевский,14». Все из-за того, что наши команды выступают традиционно не в Премьер-лиге, а в Высшей, статус которой чуть ниже.

– В Высшей лиге играем давно, лет десять точно. В последнее время всегда в призерах. В 2017-м были третьими, через год – вторыми. Два года назад и вовсе выиграли, – рассказал «Красному Северу» Александр Потапов, тренер Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

Нынешняя поездка ямальцев, кстати, могла сорваться. Изначально к участию готовили четыре команды, то смогли сформировать лишь три – сразу четверо спортсменов практически перед вылетом сдали положительный тест на COVID-19…

В основной мужской команде играли салехардцы Богдан Беляков, Александр Сергеев и Александр Потапов. Четвертым участником был международный мастер Илья Дерябин из Крыма. В запасе находился 15-летний Тимур Сабиров.

Квартет выиграл пять матчей, три встречи завершил ничейным результатом. И лишь во втором туре уступил будущим победителям, челябинской команде «Южный Урал». В итоговом протоколе салехардцы обеспечили себе второе место. Две другие ямальские команды заняли 20 и 25 места.

Помимо заслуженных наград, призеры Высшей лиги получают право на выступление в Премьер-лиге – наивысшей ступени в российском шахматном мире. Но для того, чтобы сыграть с сильнейшими, нужна команда из шести спортсменов, а Ямал пока может выставить лишь четверых.

Возможно, к следующей весне ситуация измениться. Ведь есть и второй вариант: пригласить гроссмейстеров из других регионов. Этой возможностью охотно пользуются многие российские команды.