Ямальский борец взял реванш над якутянином и стал чемпионом | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальский борец взял реванш над якутянином и стал чемпионом

Ямальские борцы завоевали четыре медали чемпионата России по классической (греко-римской) и вольной борьбе среди глухих спортсменов, завершившегося во Владимире.


По итогам соревнований по греко-римской борьбе Эдуард Ширазданов и Андрей Лазукин заняли первые места в своих весовых категориях. У Кирилла Чулкова, выступавшего в весе до 63 кг, – «серебро». В вольной борьбе отличился Никита Ребро: во Владимире он завоевал четвертую в своей спортивной карьере победу. Все спортсмены – воспитанники тарко-салинского тренера Олега Дюшко.

Во время сборов и подготовки к соревнованиям Никита Ребро получил травму – ему на переносице наложили пять швов. Кроме того, чтобы выступить в весовой категории до 74 кг, ему пришлось скинуть лишний вес.

– Чтобы весы показывали нужные цифры, перед процедурой взвешивания на полчаса отправляешься просидеть в горячей ванне, а потом еще столько же – укутавшись полотенцем и двумя одеялами лежишь в кровати, – поделился чемпион с «Красным Севером» одним из методов сгонки веса.

В финальной схватке на ковре его соперником стал опытный борец из Якутии Василий Стрекаловский, у которого за плечами была победа в Сурдолимпийских играх. Кстати, якутянин и ямалец уже встречались три года назад в финале чемпионата страны.

– Тогда мне немного не хватило до победы. До конца встречи вел в счете. Как вдруг Стрекаловский прошел мне в ноги и выиграл на последних секундах, – вспоминает бой трехлетней давности Никита Ребро. – Поэтому нынешний финал был для меня еще и матчем-реваншем.

Добавим, что турнир во Владимире стал отборочным на чемпионат мира по борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха. Состязания пройдут летом в Турции.


0

0

0

0

0

0



Темы