Знаменитый хоккеист Сергей Гимаев всегда следил за успехами ямальских детей | «Красный Север»
0°C

Спорт

Знаменитый хоккеист Сергей Гимаев всегда следил за успехами ямальских детей

На днях ушел из жизни выдающийся советский хоккеист, тренер и телеэксперт Сергей Гимаев.


Долгое  время проработал директором хоккейной школы ЦСКА. В последние годы работал комментатором КХЛ и на втором канале.

С Ямалом познакомился в 2001 году. Тогда он вместе со своими товарищами из сборной СССР открывал в Салехарде «Ледовый дворец». Затем приезжал с командой «Легенды хоккея». Часто проводил мастер-классы с молодыми хоккеистами в Ноябрьске и Салехарде.

По словам исполнительного директора региональной общественной организации «Федерация хоккея ЯНАО» Валентины Агафоновой, он всегда отслеживал всех ямальских детей. 

– Всегда находил время обсудить развитие хоккейной школы Ямала. Высоко ценил работу детских тренеров. Сам выходил на лёд и всегда был готов дать взвешенный и обстоятельный ответ и ребёнку, и тренеру, и представителю власти. Очень независимый человек по жизни, великолепный спортивный эксперт, аналитик, тренер. Сам с удовольствием проводил заседание федерации хоккея ЯНАО. Отсматривал тренировки юных хоккеистов и  давал не просто оценку а точные  наставления: как надо тренироваться, на что обратить внимание тренеру. Для нас он всегда был большой друг и наставник, – рассказала Агафонова.

Последний раз он приезжал в Салехард в 2016 году на турнир имени своего друга и прославленного хоккеиста Евгения Мишакова.

Сергею Гимаеву было 63 года.


0

0

0

0

0

0



Темы