Ямальцы показали сенаторам, как устранить законодательные пробелы | «Красный Север»
0°C

Политика

Ямальцы показали сенаторам, как устранить законодательные пробелы

«Дни Ямала» в Совете Федераций продолжаются. Сегодня в Москву прилетела большая делегация из представителей правительства округа и депутатов Законодательного Собрания. Завтра торжественно откроется выставка достижений народного хозяйства ЯНАО.


Во время общения с сенаторами ямальцы говорят о проблемах и их законотворческих решениях. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников рассказал, в частности, про заморные явления.

– Они происходят у нас практически через год, если не каждый. В этом замор в районе Нового Порта составлял около девяти тысяч тонн, все рыбные предприятия округа вылавливают столько за год. Конечно, для нас очень важно, чтобы Агентство по рыболовству оперативно реагировало, когда в связи с замором нам нужно быстрое решение на вылов и облов.

Особый интерес сенаторов вызвал проект «Кочевая школа», который успешно реализуется на Ямале.

– Чтобы кочевая форма обучения была узаконена, нужно понять, какие документы требуются для регламентации этого вопроса. Обсудить остальные нюансы мы приглашали субъекты в резолюции к нашему проекту «Рабочие кадры для Арктики», – рассказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

На заседании комитета по конституционному законодательству руководитель аппарата губернатора Наталья Фиголь говорила о необходимости на федеральном уровне вести реестр коренных малочисленных народов Севера, основываясь на опыте ЯНАО.

– Дискуссии особой не было, наоборот, встретили очень большую поддержку, особенно со стороны сенаторов, представляющих северные, сибирские регионы. Они тоже понимают эту проблему, – пояснила Наталья Фиголь.

Чтобы лучше строить дороги и мосты на Крайнем Севере, законодательная база не совершенна, – считает Дмитрий Артюхов, возглавляющий экономический блок правительства Ямала. Сенаторам он представил крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются на Ямале и внес свои предложения.

Сегодняшний день завершается яркими спортивными событиями – на волейбольной площадке и футбольном поле в Лужниках сойдутся команды Ямала и Совета Федерации.


0

0

0

0

0

0



Темы