Аграрии из Салехарда отказались от картофеля «Эволюшн» ради сорта «Гала» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аграрии из Салехарда отказались от картофеля «Эволюшн» ради сорта «Гала»

Сельхозпроизводители из Салехарда после нескольких лет экспериментов определились с наиболее подходящим для ямальской земли сортом картофеля. Компания «Ямальский картофель» закупила в хозяйстве на юге Тюменской области около 40 тонн семян сорта «Гала».


Именно это немецкий сорт сменит прошлогодний голландский «Эволюшн».

Как только на Оби в районе окружной столицы пройдет ледоход, ценный груз доставят из Тюмени на барже.

Как рассказал «Красному Северу» глава предприятия Дамир Шарипов, за пять лет выращивания «второго хлеба» на полях под Салехардом были опробованы несколько раннеспелых сортов, включая «Розару», «Аризону» и «Рокки».

– В прошлом году мы почти все площади, а это 14 гектаров, засеяли имевшим хорошие отзывы сортом «Эволюшн», – сообщил он. – Однако, нам не очень понравился результат – часть клубней оказались водянистыми и в хранении не очень пригодные. Можно сказать, что экзамен эта картошка не прошла. Поэтому в новом сезоне решили вернуться к уже проверенному гибриду «Гала».


За зиму хозяйство капитально отремонтировало в Тюмени два трактора, которые также на барже привезут на посевную.

Обычно к вспашке пашни салехардские картофелеводы приступают в первые дни июня, как только подсохнет земля. И на это раз все будет зависеть от погоды.

Добавим, что компания «Ямальский картофель» традиционно выращивает почти половину всего производимого сельхозпредприятиями округа картофеля.

К примеру, в прошлом году здесь собрали более 150 тонн стратегического продукта. А в целом по региону картофельный урожай превысил 400 тонн.

При этом в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО напомнили, что ямальские предприятия, занимающиеся растениеводством, получают солидную господдержку. Бюджет округа ежегодно возмещает им часть расходов на производство картофеля и овощей.

– В рамках государственной программы «Развитие АПК» на один килограмм выращенного и реализованного картофеля выплачивается 25 рублей компенсации. Также округ поддерживает хозяйства имуществом: закупаются сельхозтехника, помещения для хранения урожая, и так далее, – отметили в профильном ведомстве.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Ноябрьске продают картофель нового урожая, а в Салехарде готовятся его копать


0

0

0

0

0

0



Темы