Инфляция на Ямале в январе была ниже общероссийской | «Красный Север»
0°C

Экономика

Инфляция на Ямале в январе была ниже общероссийской

Годовая инфляция по итогам января в Уральском федеральном округе составила 3,9 процента, что ниже общероссийского показателя в пять процентов. По сравнению с декабрем, как сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, она выросла на 0,6 процентных пункта в основном за счет динамики цен на плодоовощную и мясную продукцию, а также на легковые автомобили и коммунальные услуги.


Наибольшая продовольственная инфляция сложилась в Курганской области – 5,2 процента. Наименьший показатель на Ямале – 0,9 процента. Специалисты связывают это с тем, что поставки продуктов во многие муниципалитеты региона проходят через северный завоз. Кроме того сдерживающим фактором служат предельные торговые надбавки установленные региональными властями на социально значимые продукты практически для всех районов и городов. Исключение – Лабытнанги, Новый Уренгой, Муравленко и Ноябрьск.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция в УрФО составила 3,8 процента. Основная причина роста – подорожание новых легковых авто, бензина и дизельного топлива. Больше всего подорожали легковушки и бензин – в Курганской области, а вот дизельное топливо (на 3, 3 процента) – на Ямале. Однако, как сообщал уже «Красный Север», по данным УФАС России по ЯНАО, рост стоимости связан с тем, что продавцы перешли на продажу арктического ДТ, которое дороже зимнего.

Инфляция в сфере услуг в федеральном округе повысилась до 3,9 процентов. На показателе отразилось изменение графика индексации коммунальных тарифов. В Свердловской области также проиндексировал и содержание жилья в пределах 2-2,2 процента. В остальных регионах параметр значительно ниже 0,1-1 процент. По Ямалу, как сообщалось ранее, ежемесячный платеж для населения за ЖКУ с учетом мусорной реформы и индексации тарифов должен был вырасти не более чем на 3,3 процента.

В целом инфляция в январе в Арктическом регионе не превысила общероссийский показатель, была ниже, чем в ряде субъектов УрФО, составив в годовом выражении 2,9 процента.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы