На Ямале городские пекарни поддержат рублём | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале городские пекарни поддержат рублём

Хлебопёкам Ямала облегчают финансовую нагрузку: правительство региона утвердило новый вид господдержки. На компенсацию части затрат пекарен, работающих в городах и поселках городского типа, в нынешним году предусмотрено 5,3 млн рублей. Большая часть этих средств из федерального бюджета.


Как пояснили в окружном департаменте АПК, новые субсидии позволят избежать роста цен на стратегический продукт питания. Поскольку главное условие для их получения – ограничение в течение месяца цены на хлеб, на просубсидированный объем продукции.

При этом, по словам начальника управления экономического развития департамента АПК ЯНАО Елены Мальчевской, производители – ИП и юрлица, могут возместить две тысячи рублей за каждую тонну хлеба и хлебобулочных изделий.

– Деньги, выделенные в этом году Ямалу из федерального бюджета, позволили нам предоставить господдержку хлебопроизводителям из городов и поселков городского типа, – рассказала она. – Такая помощь оказывается впервые и связана она с решением правительства РФ о сдерживании цен на продовольствие в рамках поручения Президента России. Округ также софинансирует эту помощь.

Сейчас на Ямале хлеб пекут 127 предприятий. При этом более 70 этих производств расположено в городах и поселках городского типа.

Отметим, что ранее господдержкой пользовались лишь хлебопёки в сельской местности и на факториях. Для них субсидии выделяются из регионального бюджета.

К примеру, предприниматели на факториях могут компенсировать часть затрат – включая коммунальные платежи, расходы на муку и ее доставку, оплату труда пекарей. Округ осуществляет финансирование в рамках госпрограммы «Развитие АПК».

Причем, для «оазисов тундры» также главное условия получения этой помощи – продавать хлеб по цене не выше рекомендованной средней стоимости по Ямалу. Сейчас это 61,65 рублей за буханку.

Заявки на компенсацию от городских хлебопеков принимают с 15 марта по 14 апреля. Подать ее и узнать обо всех подробностях можно на сайте профильного департамента.

Среди прочих условий – отсутствие у предприятия задолженностей по налогам, страховым взносам, и оно не должно находиться в стадии банкротства.

Тем временем, производители хлеба уже заинтересовались возможностью компенсировать часть затрат. В частности – предприятие ИП Хачатурян Г.А. в Лабытнанги, давно выпекающее для горожан ароматные буханки и прочие изделия.

– Возмещается два рубля на килограмм произведенной продукции – это уже хорошо, – прокомментировала «Красному Северу» заместитель руководителя Юлия Волкова. – Эта сумма, к примеру, перекроет хотя бы затраты на полиэтиленовый пакет. Любая подобная помощь поддерживает предпринимателей.

К сведению: на Ямале производится более 22 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале производителям хлеба на факториях помогут материально


0

0

0

0

0

0



Темы