На Ямале производителям хлеба на факториях помогут материально | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале производителям хлеба на факториях помогут материально

Новая мера государственной поддержки для факторий заработала на Ямале: «оазисам тундры», где выпекают хлеб, компенсируют часть расходов. Это стало возможным после соответствующих изменений в региональном законодательстве.


Предприниматели, производящие на факториях «стратегический продукт», с этого года могут компенсировать часть затрат – включая коммунальные платежи, расходы на муку и ее доставку, оплату труда пекарей. Финансирование осуществляется из бюджета округа в рамках госпрограммы «Развитие АПК».

Как рассказал «Красному Северу» заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских, ранее округ оказывал господдержку производства хлеба в сельской местности только в населенных пунктах численностью до одной тысячи человек.

Например, за прошлый год маленькие сельские пекарни, получающие помощь из окружного бюджета, произвели более 2300 тонн хлеба.

– Теперь в этот перечень включены и фактории, – отметил он. – Эти объекты удалены от крупных населенных пунктов, но производство там требует не меньших затрат, а субсидии помогут сохранить цену на хлеб доступной для тундрового кочующего населения.


При этом собеседник подчеркнул, что главное условие для получения господдержки – реализация хлеба по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. Сейчас это 61,65 рублей за буханку.

За субсидией обратились владельцы уже 11 факторий, в дальнейшем их число может возрасти. Также в этом году профильный департамент возместит затраты 38 производителям хлеба в 29 маленьких поселках Ямала.

Напомним, что в прошлом году одна из факторий Ямальского района – Яхады-Яха, расположенная на севере от Сюнай-Сале – отремонтировала пекарню. По словам предпринимателя Александра Ниля, хлеб здесь пекут по заявкам – до 100 буханок в день. Ароматными булками снабжают близлежащие стойбища.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Продукты жителям фактории на озере Часельском будут доставлять раз в месяц

Ямальские фактории в лютые морозы завозят товары для тундровиков


0

0

0

0

0

0



Темы