На Ямале назвали получателей гранта губернатора на развитие АПК | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале назвали получателей гранта губернатора на развитие АПК

На животноводческой ферме в Аксарке со следующего года начнут выращивать зеленый корм на гидропонике. В рационе местных буренок круглогодично появятся пророщенные злаковые культуры. Богатое витаминами и микроэлементами питание поможет увеличить надои и повысить качество молока.


Гидропоника сэкономит деньги

Владелец фермы в Приуральском районе – компания «ВАА-Агро» для реализации нового проекта получила грант от губернатора ЯНАО в размере 15 млн рублей.

Как рассказал «Красному Северу» глава хозяйства Артур Варданян, для Ямала это инновационное направление, поскольку ранее круглый год гидропонные зеленые корма в округе не выращивали. Плюс это полностью экологически чистое производство.

– Мы занимаемся одним из сложных направлений для Крайнего Севера – производством молока, – отметил он. – Для оптимизации нашей работы необходимо сократить расходы на корма. Сейчас их полностью завозим с юга Тюменской области, что очень дорого. Гидропонная установка поможет нам не зависимо от погодных условий получать свежие корма для стада.

Современному оборудованию не требуется земельный участок – это автономный комплекс, который ставят внутри помещения, а компьютер контролирует микроклимат, время и обильность полива. Цикл роста от зерна до готового корма составляет семь суток.

По словам руководителя «ВАА-Агро», можно производить до 2,5 тысяч килограммов пророщенной зелени в сутки. Тем не менее, корм из гидропоники не может полностью заменить сено, в рационе животного на него отводится примерно 30-40%.

– Сено все равно понадобится, так как это грубый корм, который необходим для пищеварения коров. Но его объемы значительно сократятся, что позволит нам сэкономить, – уверен Артур Варданян.

Отметим, что на животноводческом комплексе в столице Приуралья содержится около 120 коров. Ежесуточные надои – около одной тонны молока. Продукция расходится в социальные учреждения Салехарда – окружную больницу, детскую молочную кухню, школы, а также в магазины.

Деликатесов из оленины и рыбы станет больше

В свою очередь заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских отметил, что у предприятия в Аксарке есть возможность самостоятельно генерировать электроэнергию.

– После реализации этого проекта мы ожидаем снижения себестоимости производства молока за счет внедрения новых технологий, – добавил чиновник.

Конкурс грантов от губернатора ЯНАО проводился по трем направлениям. Помимо животноводства оценивали бизнес-идеи развития оленеводства и рыбопереработки.

Здесь также определили по одному победителю, которым причитается субсидия в 15 млн рублей каждому.

Среди лучших – проект от СПК «Тазовский». Сельхозпредприятие из Тазовского района полученные деньги израсходует на оборудование для глубокой переработки оленины. Мощность модульного цеха составит 20 тонн в месяц. Ассортимент продукции пополнится полуфабрикатами и деликатесами: от фарша и котлет до буженины и купатов.

А победитель из Нового Уренгоя – индивидуальный предприниматель Сергей Деркач, – намерен купить модульный цех для переработки рыбы и изготовления рыбной продукции мощностью до 100 тонн в год.

Также Александр Земских сообщил, что бюджет каждого из представленных проектов варьируется в пределах 20-26 млн рублей. Однако, по условиям конкурса участник должен вложить не менее 10% собственных средств. Поэтому проекты вполне реально претворить в жизнь.

– Гранты выдадим уже в нынешнем году, на их реализацию отводится 18 месяцев. Спустя это время мы должны увидеть конкретное производство в работе. С получателями грантов департамент АПК заключит соглашение и проконтролирует расходование средств, – резюмировал представитель профильного ведомства.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Рогатые новосёлы: на фермах Ямала стало больше коров


0

0

0

0

0

0



Темы