О, чистенькая пошла! Жители села в ЯНАО впервые попробуют очищенную воду | «Красный Север»
0°C

Экономика

О, чистенькая пошла! Жители села в ЯНАО впервые попробуют очищенную воду

В Гыде готовятся подать потребителям чистую воду. Новую станцию очистки воды планируют запустить в работу до конца этого года. 


ВОСы приобрели еще в 2018 году, этой весной прошла пусконаладка оборудования, потом качество питьевой воды проверяли на соответствие санитарным нормам, и вот теперь завершающий этап – тарификация ресурса и аукцион на определение ресурсоснабжающей организации.

– Торги объявлены, 26 ноября будет подведение итогов. Что касается тарифа, то он утверждается на уровне округа. У нас очищенной воды в селе никогда не было, поэтому сколько это будет стоить, пока неизвестно, – рассказала заместитель главы администрации Гыде Людмила Иутина.

Станция очистки рассчитана на 500 кубометров в сутки, этого хватит, чтобы обеспечить чистой водой всё село. ВОСы в Гыде уникальны. Это первая в Тазовском районе станция очистки, которая работает не классическим способом через очищение хлором и другими реагентами, а при помощи озонатора. 

– Этот способ более эффективен, нет необходимости постоянно приобретать химические реагенты, они могут потребоваться только в весенний период, когда наблюдается ухудшение качества исходной воды. Всё это значительно удешевляет производство, к тому же, как уверяют производители, озон – более безопасен для здоровья, – говорит глава села Гыда Олег Шабалин. 

В администрации Гыды надеются, что обязательства по обслуживанию водоочистных сооружений возьмет на себя Тазовский филиал компании «Ямалкоммунэнерго».


0

0

0

0

0

0



Темы