Партия ямальского сжиженного газа идёт в США | «Красный Север»
0°C

Экономика

Партия ямальского сжиженного газа идёт в США

22 января в Бостон должен прибыть танкер французской компании Engie со сжиженным природным газом от «Ямал СПГ».


Этот груз, по сообщению информационного портала «Энергоньюс», в настоящее время переправляется в Северную Америку из Великобритании.

Напомним, 28 декабря танкер «Кристоф де Маржери» доставил в британский порт Айл-оф-Грейн первую партию СПГ, произведенного на заводе «Ямал СПГ». Информация о покупателях не разглашалась.

По сообщению информагентства «Прайм», первоначально «НОВАТЭК» заявлял, что первая партия СПГ пойдет на азиатский рынок, возможно, китайской CNPC. Но позднее в компании отметили, что продукцию отгрузят малайзийской фирме Petronas.

Сейчас, по информации системы мониторинга морских судов MarineTraffic, СПГ-танкер «Gaselys», принадлежащий Engie, везет груз ямальского сжиженного газа из британского порта Айл-оф-Грейн в терминал Everett, расположенный возле Бостона.

По мнению специалистов рынка, причина такой странной сделки — резкий рост цен на газ на восточном побережье США. Из-за снежного шторма на днях они поднимались до беспрецедентных 6,3 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров. 

Однако представитель Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон считает, что поставка в США российского газа с Ямала не станет тенденцией и вызвана лишь растущей глобализацией газового рынка. «В этом и смысл СПГ — он направляется туда, где есть спрос», – заявил он.

Также отмечается, что в зимний период сложно найти свободные объемы углеводородов, поэтому сделки со странной географией происходят довольно часто.


0

0

0

0

0

0



Темы