Перспективный клубень: в Салехарде сажают раннеспелый картофель | «Красный Север»
0°C

Экономика

Перспективный клубень: в Салехарде сажают раннеспелый картофель

Ямал без картошки не останется – на окраине Салехарда сажает «второй хлеб» компания «Ямальский картофель». Около 30 тонн семян раннеспелого сорта «Гала» завезли для этих целей на барже из Заводоуковска.


А ранее «второй хлеб» уже высадило сельхозпредприятие «Мужевское» из Шурышкарского района.

Отличие от конкурентов – экологическая чистота

В полях на окраине окружной столицы 9 и 10 июня не смолкало урчание трактора. Как правило, именно в первой декаде июня «Ямальский картофель» выходит в поле, но коррективы может внести погода.

Например, в прошлом году посевная началась только 16 июня – так как долго шли дожди и земля не могла просохнуть.

Сейчас аграрии спешат воспользоваться солнечными днями – чем быстрее клубни окажутся в земле, тем скорее взойдут.

– После ряда экспериментов с сортами мы решили остановиться на перспективном сорте «Гала» – он хорош для варки и жарки. К тому же не прихотлив к погодным условиям и быстро созревает. Салехардцы его уже распробовали и полюбили, – сообщил директор хозяйства Дамир Шарипов. – Площадь посевов решили не увеличивать, оставили 14 гектаров. В прошлом году собрали 150 тонн урожая, но были проблемы с его реализацией. Поэтому пока не будем наращивать объемы. Сейчас ведем переговоры с магазинами «Пятёрочка» – вполне возможно, что сможем продавать продукцию и через эту сеть.

При этом ямальская картошка, в отличие от многих конкурентов, действительно экологически чистая. Для ее выращивания не применяют гербицидов и пестицидов – в этом нет необходимости, так как болезней и вредителей в северной земле практически нет, включая знаменитого колорадского жука.

– Используем только минеральную подкормку, чтобы сделать клубни более жизнестойкими при перепадах температур, – добавил Дамир Шарипов.

Округ ждет 400 тонн урожая

В целом сельхозпредприятия региона используют по посадку «второго хлеба» около 40 гектаров. Так, в ближайшие выходные начнет посадку и крестьянско-фермерское хозяйство Александра Бородина, а также агрофирмы Красноселькупского района: «Толькинская» и «Приполярная».

Как отметил начальник отдела развития сельского хозяйства окружного департамента АПК Андрей Ревнивых, северные картофелеводы планируют получить осенью около 400 тонн урожая.

– Растениеводство не типичная для Ямала отрасль из-за сурового климата, но занимаясь этим направлением, наши аграрии помогают поддерживать продовольственную безопасность округа, – сказал специалист. – В свою очередь регион поддерживает хозяйства: в рамках госпрограммы «Развитие АПК» на один килограмм выращенного и реализованного картофеля выплачивается 25 рублей компенсации. Также возмещаются расходы на производство овощей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Аграрии из Салехарда отказались от картофеля «Эволюшн» ради сорта «Гала»


0

0

0

0

0

0



Темы