Проезд по Пуровскому мосту резко подешевел | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:59, 26 сентября 2022

Экономика

Проезд по Пуровскому мосту резко подешевел

Собственники грузового и коммерческого транспорта значительно сэкономят при проезде через Пуровский мост. На три месяца, начиная с 16 ноября, для них установлены скидки от 5 до 50%. Перечень бесплатных категорий дополнен легковыми автомобилями с прицепом.


Построили раньше – сэкономили на кредите

Изначально бесплатное движение по мосту было организовано для легковых автомобилей ямальцев – это условие неизменно. Свободно передвигаются также мотоциклы, общественный транспорт, автомобили экстренных служб.

Как пояснил генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу, при заключении концессионного соглашения в 2018 году завершить строительство Пуровского моста планировалось в марте 2021 года. Но строители справились быстрее.

– Благодаря раннему вводу объекта, мы сократили стоимость работ и период пользования кредитом, – сообщил он. – А снижение ключевой ставки рефинансирования дало возможность уменьшить сами проценты. В результате появилась возможность ввести скидки на проезд.

Теперь грузовой и коммерческий траспорт существенно сэкономит.

К примеру, до скидки «большегруз» массой от 35 до 40 тонн мог проехать по мосту за 31 300 рублей, а теперь это стоит 21 910 рублей. Или владелец машины массой от 50 до 60 тонн, вместо 55 370 рублей, заплатит 29 570 рублей.

Оплату принимают наличными или банковской картой прямо на мосту, также можно воспользоваться личным кабинетом на сайте «Пуровский мост». Для юрлиц и ИП доступен перевод средств на расчетный счёт оператора.

Отметим, что на действовавшей ранее понтонно-мостовой переправе Уренгой – Коротчаево тариф был еще выше. За ту же категорию машин весом от 35 до 40 тонн требовалось отдать 67 350 рублей, а за «тяжеловес» от 50 до 60 тонн – 119 140 рублей.

Абонемент в перспективе

Пока действует трёхмесячная скидка, «Региональная инфраструктурная компания» намерена разработать более удобный механизм ценообразования для автомобилистов. Чтобы водители могли рассчитываться по принципу абонентской платы в зависимости от предоплаченного трафика и периода.

Сейчас же закон «Об автомобильных дорогах» не разрешает операторам моста предлагать отдельным перевозчикам договора на льготных условиях и тарифах, отличных от официально опубликованных.

К февралю «РИК» планирует проанализировать трафик по Пуровскому мосту и создать взаимовыгодные условия.

Напомним, движение по Пуровскому мосту открылось 16 октября нынешнего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пуровский мост: когда окупится?

Где мост – там жизнь. В Совете Федерации дали оценку Пуровскому мосту


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:59, 26 сентября 2022

Темы

Пуровский район