Ровесник Ямала: Тазовское рыбодобывающее предприятие отмечает 90-летие | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ровесник Ямала: Тазовское рыбодобывающее предприятие отмечает 90-летие

В Тазовском районе 14 февраля будут чествовать лучших сотрудников рыбодобывающей отрасли. Заслуженные награды получат десятки рыбаков прибрежного лова, обработчицы, операторы коптильных установок, инженеры, капитаны, шкиперы и, конечно, чумработницы.


Награды – самого разного уровня: от благодарности губернатора ЯНАО до благодарности Министерства сельского хозяйства РФ и медали за вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. Ведущее предприятие по добыче биоресурсов ООО «Тазагрорыбпром» отмечает 90-летний юбилей.

– Раньше мы всегда отмечали день рождения осенью, но потом были найдены архивные документы с точной датой образования предприятия – 16 февраля 1930 года. К юбилею мы начали готовиться еще весной прошлого года, традиционно на праздник пригласили ветеранов отрасли, как всегда, отметим лучших рыбаков, – рассказал генеральный директор «Тазагрорыбпрома» Сергей Саньков.

Сегодня Тазовское рыбодобывающее предприятие – одно из ведущих на Ямале. Среднегодовые показатели добычи в последнюю пятилетку остаются на уровне одной тысячи 600 тонн. Самым удачным был 2016 год, когда удалось взять без малого две тысячи тонн уловов.

– Каждую пятилетку прирост в добыче примерно 100 тонн рыбы, но в этой отрасли не всё зависит от человека, каждый раз уповаем на природу. Например, минувшей осенью рассчитывали взять как минимум 600 тонн ряпушки, но ветер подул, и выловили только 400, – уточняет Сергей Саньков.

Оплата труда на предприятии сдельная: чем больше улов, тем выше доход рыбака. Проблем с реализацией тазовской рыбы нет, более того, оптовики из Омска, Тюмени, Самары стремятся проплатить за товар авансом. Но так было не всегда. Сергей Саньков вспоминает, как в 90-е годы прошлого века ездил по городам и весям нашей страны, чтобы предложить местную рыбу, но оказалось, что северная рыба тогда была никому не нужна.

– Помню, как в одном из городов предложил нашу ряпушку по цене 35 рублей за килограмм, оптовики сказали – дорого, это притом что в местных магазинах минтай тогда продавали за 49 рублей. Хотя в мои студенческие годы минтай в магазинах стоил 20 копеек за килограмм, а ряпушка – рубль, – вспоминает непростые времена директор «Тазагрорыбпрома».

Сейчас за пределы Тазовского района уходит почти весь объем выловленной на предприятии продукции, для местных жителей остается около 100 тонн рыбы. Её продают в свежем, копченом и вяленом видах. Конечно, особым спросом пользуется белорыбица: сырок, ряпушка, пыжьян.


0

0

0

0

0

0



Темы