Сквозь лёд – за рыбой. Новопортовские рыбаки исходили Обь в поисках ряпушки | «Красный Север»
0°C

Экономика

Сквозь лёд – за рыбой. Новопортовские рыбаки исходили Обь в поисках ряпушки

Лунки, пробуренные сквозь толщину льда в человеческий рост, километры растянутых сетей – рыбаки из Нового Порта уже третий месяц кропотливо добывают ряпушку. Все это время 30 ловцов автономно живут в палатках на застывшей Обской губе на севере Ямальского района.


Уловам помогают движение и бурение

Уловы новопортовцев с декабря превысили 92 тонны. Но этого еще недостаточно, чтобы выполнить план и спокойно вернуться домой.

Сейчас все три бригады продолжают промысел на главном участке предприятия – Яптик-Сале. Живут и работают на замерзшей Оби – ближайшая бригада находится в четырех километрах от берега, а самая удаленная ищет рыбацкое счастье за десять километров.

Как рассказал «Красному Северу» директор МП «Новопортовский рыбозавод» Сергей Юсько, через каждые четыре-пять дней рыбаки меняют расположение, чтобы выбрать наиболее рыбное место. Сменив дислокацию, пешнями и бурами люди продалбливают больше 100 лунок. Каждое такое отверстие приходится делать во льду толщиной от метра с небольшим до почти двух метров – в зависимости от состояния ледяного панциря.

– Порой человек весь скрывается в лунке, пока продолбит ледяной панцирь до воды, – пояснил руководитель. – Но снаружи его, конечно, страхуют коллеги. Максимум на одном месте бригады задерживаются неделю, а потом дальше бороздят Обскую губу. Например, ветер поменялся и рыба исчезла или прилив-отлив отогнал ее – переставляются. Бурят контрольные лунки на разных километрах, где появится ряпушка – туда и перемещаются. И так постоянно…

Поясним: на одну сеть необходимо продолбить три лунки, с расстоянием между ними – 15-20 метров. А всего таких сетей только одна бригада ставит более 40 штук. Поэтому количество лунок на участке за сезон измеряется многими сотнями. Таков непростой труд ямальского рыбака.

Намерены остаться до апреля

Очередная зимняя путина на Яптик-Сале началась в первых числах декабря. В этом сезоне ряпушка вела себя неоднозначно: то появлялись большими косяками, то практически совсем исчезала.

– Взяли на пробу еще один участок, который находится на 20 км южнее, поставили на днях контрольные сети, но пока результаты не радуют – маленькие уловы, – продолжил Сергей Юсько. – Однако люди настроены на работу. Если в прошлом году рыбы практически не было, то нынче все-таки ловится. Поэтому планируем задержаться в Яптик-Сале до начала апреля. Бригады хотят заработать и согласны оставаться на Обской губе весь март.

Добавим, что в декабре новопортовцы наловили 60 тонн ряпушки, которую отправили на Салехардский комбинат. Сейчас в КамАЗы предприятия загрузили еще 32 тонны на продажу. Как только уляжется непогода на местном зимнике, этот груз также доставят переработчикам в окружную столицу.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ловись, ряпушка. Рыбаки из Нового Порта выходят на зимний промысел

Квоты выросли. Ямальские рыбаки смогут поймать больше пыжьяна и пеляди


0

0

0

0

0

0



Темы