Совхоз Байдарацкий разведет племенных оленей ненецкой породы | «Красный Север»
0°C

Экономика

Совхоз Байдарацкий разведет племенных оленей ненецкой породы

На Ямале появилось четвертое племенное хозяйство по разведению северных оленей ненецкой породы. Такой статус на днях получил совхоз Байдарацкий из Приуральского района. Предприятие включили в российский госреестр по племенному животноводству.


Сейчас общее стадо хозяйства насчитывает около 9 000 голов. Из них более половины – важенки и около одной тысячи быков-производителей.

По словам директора АО «Совхоз Байдарацкий» Владимира Арцыбашева, новый статус открывает для аграриев дополнительные возможности. Например, они рассчитывают, что увеличится выручка при продажах, так как племенные олени стоят дороже.

– Но также добавятся новые затраты и обязанности, – прокомментировал он «Красному Северу». – В частности, надо больше проводить зоотехнических и ветеринарных мероприятий, селекцию, выбраковку. А еще добавить технику – вездеходы и снегоходы, для обслуживания каслающих стад и так далее. Но мы готовы к развитию. Например, в прошлом году пробирковали всех наших оленей. В марте уже планируем начать вакцинацию поголовья от сибирской язвы.

Также Владимир Арцыбашев сообщил, что ранее специалисты хозяйства брали биологический материал (выщипы с ушей) у молодняка и взрослых животных и отправляли на генетическую экспертизу в Тюменский институт биологии. Результаты показали, что олени из Приуралья на 100% относятся к ненецкой породе.


Тем временем, научные сотрудники государственного аграрного университета Северного Зауралья, с которыми сотрудничает предприятие, разработали план селекционно-племенной работы на пять лет. Главная задача – повысить продуктивность племенных оленей и здоровье молодняка.

Отметим, что кроме совхоза Байдарацкий статус племенного оленеводческого хозяйства на Ямале получили хозяйства «Мужевское» и «Ярсалинское» из Шурышкарского и Ямальского районов, а также «Салехардагро».

В окружном департаменте АПК напомнили, что правительство региона стимулирует развитие племенного животноводства. Такие сельхозпредприятия получают дополнительную государственную поддержку. Например, в прошлом году округ выделил на эти цели более 43 млн рублей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Ямальские олени» отгружают в Финляндию более 100 тонн оленины


0

0

0

0

0

0



Темы