В Минприроды планируют создать систему мониторинга вечной мерзлоты | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Минприроды планируют создать систему мониторинга вечной мерзлоты

В Министерстве природных ресурсов и экологии России заявили о необходимости создать государственную систему мониторинга многолетней мерзлоты. Для этого предлагают внести поправки в два федеральных закона: «Об охране окружающей среды» и «О гидрометеорологической службе». Законопроект уже прописан и опубликован для общественного обсуждения. 


«65% территории России – криолитозона, но при этом о ней не упоминается ни в одном федеральном программном документе. Притом что многолетнемерзлые грунты – это важнейший компонент природной среды, от которого зависят рельеф, растительность, береговая линия. Криолитозона тесно связана с изменениями климата и оказывает большое влияние на эмиссию парниковых газов. Это что касается окружающей среды. А влияние грунтов на состояние инфраструктуры просто безусловное. Мы уже сейчас видим, как из-за таяния мерзлоты происходят аварии на промышленных и жилищно-коммунальных объектах», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Мониторинг, по мнению министра, позволит защитить природу от экологических катастроф.

Создать систему планируют на базе наблюдательной сети Росгидромета, ориентировочный период – с 2022 по 2024 годы. Предполагается охватить всю территорию криолитзоны страны. За основу возьмут опыт работы таких пунктов на Шпицбергене, Земле Франца Иосифа и Северной Земле.

«В федеральном законе будет отражено основное направление работы, то есть стратегическая задача – следить за состоянием многолетней мерзлоты. А уже правила организации мониторинга будут зафиксированы в двух постановлениях Правительства. Эти нормативные акты будут приняты в течение шести месяцев после принятия федерального закона», – рассказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, что на Ямале учёные уже следят за состоянием вечной мерзлоты. Как сообщал «Красный Север», проект стартовал в прошлом году в Салехарде, следом к нему подключат и Новый Уренгой.

В ТЕМУ:

Ямальские ученые будут следить за мерзлотой под зданиями и дорогами


0

0

0

0

0

0



Темы