В Новом Уренгое на заводе создадут около 400 рабочих мест | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:24, 07 декабря 2023

Экономика

В Новом Уренгое на заводе создадут около 400 рабочих мест

Сырье из ачимовской толщи, располагающейся на глубине более трех с половиной тысяч метров, начнут перерабатывать в больших объемах в Новом Уренгое.


На заводе по подготовке конденсата к транспорту строят альтернативную схему транспортировки жидких углеводородов, в которую, в частности, входят установка стабилизации конденсата и нефтеперекачивающая станция. С помощью новых мощностей ежегодно будет перерабатываться около четырех миллионов тонн сырья и транспортироваться вся добываемая в ЯНАО нефть.

Строящиеся объекты в субботу, 16 ноября, осмотрел губернатор Дмитрий Артюхов.

Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»
Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»

На экскурсии по производству главу региона сопровождали Марат Гараев, генеральный директор ООО «Газпром переработка», и руководитель завода Игорь Чернухин. Говоря о технологии добычи ачимовского конденсата, Игорь Викторович сообщил, что проектная схема стабилизации впервые будет применяться на предприятиях группы «Газпром».

В операторной Дмитрий Артюхов пообщался с дежурными операторами, поинтересовался, кто откуда приехал и как работается-живется на Ямале. Рабочие отвечали, что жаловаться не на что, уезжать не планируют.

Сейчас на предприятии 1200 сотрудников. Помимо подготовки конденсата, на заводе производят нефтепродукты, авиакеросин и дизельное топливо. С запуском новых объектов, по информации пресс-службы губернатора, будет создано около 400 рабочих мест.


Ещё материалы по визиту Дмитрия Артюхова в Новый Уренгой: 

В ЯНАО предпринимателям вручили «Золотые домкраты» и снизят налоги

Воля и удача. «Факел» всухую одолел сургутян на глазах у губернатора


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:24, 07 декабря 2023

Темы