В Салехарде копают «Галу». Земледельцы Ямала приступили к сбору картофеля | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:52, 18 февраля 2023

Экономика

В Салехарде копают «Галу». Земледельцы Ямала приступили к сбору картофеля

Аграрии Ямала вышли в поля – в округе началась уборка второго хлеба. Едва закончился дождь, работники хозяйства «Ямальский картофель» приступили к сбору урожая. За первый день, 15 сентября, с помощью техники накопали более 30 тонн корнеплодов.


В поле за желтыми клубнями

Нынешний фаворит земледельцев – сорт «Гала». Этот гибрид уже опробован хозяйством в прошлые годы и определен, как один из наиболее подходящих для выращивания на Крайнем Севере.Крупные, ярко-желтые картофелины раннеспелого сорта успели запомниться и полюбиться ямальцам.

Журналисты «Красного Севера» наблюдали за уборкой. Мощный лемех плуга картофелеуборочного комбайна с легкостью взрыхляет влажную землю, выволакивая на поверхность свежие корнеплоды. Сразу же картошка по транспортерной ленте затягивается вверх специального желоба и оттуда ссыпается в тележку рядом идущего трактора. На проезд техники по полю в одну сторону уходит около 15-20 минут.

По словам главы ООО «Ямальский картофель» Дамира Шарипова, если не помешает непогода, то в ближайшие шесть-семь дней поле смогут убрать.

– Мы в этом году увеличили посевы на два гектара, доведя их до 16 гектаров, – рассказал он. – В прошлом году собрали более 140 тонн, а нынче, думаем, что будет не менее 160 тонн. Урожайность примерно на уровне прошлого года – около 30 тонн с гектара. Из них примерно 70% составляет товарный картофель, а остальное мелкий. Все что не пойдет в продажу мы, как и в прошлом году, отправим на корм коровам на животноводческую ферму в Аксарке.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Собранные с участка клубни отвозят к находящемуся здесь же овощехранилищу: сортируют и фасуют в мешки.

При этом салехардские аграрии уже продают картофель нового урожая на местном рынке «Дары Ямала». Цена – 40 рублей за килограмм, это на пять рублей выше, чем в прошлом году.

Также компания развозит продукцию по заказам, а самые крупные партии продает оптовым покупателям в Салехарде и Лабытнанги.

– Ведем переговоры с федеральными сетями «Магнитом» и «Пятерочкой», но у них сложная система логистики. Если придем к общему компромиссу, то наша картошка появится и в этих магазинах, – добавил Дамир Шарипов.

Округ помогает земледельцам субсидиями

Еще одно сельхозпредприятие – агрофирма «Приполярная» из Красноселькупа с середины сентября работает в полях. Местные земледельцы в прошлом году собрали более 180 тонн второго хлеба, и в этом сезоне рассчитывают получить не меньше.

Как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, со следующей недели в дело вступят еще одна агрофирма из Красноселькупского района – «Толькинская», а также МПС «Мужевское» из Шурышкарского района и крестьянско-фермерское хозяйство Бородин А.В. из Надыма.

– Округ планирует получить в этом году минимум 400 тонн картофеля с более чем 43 гектаров земель, – пояснил заместитель начальника отдела развития сельского хозяйства Владимир Бахарев. – Это примерно на прошлогоднем уровне, когда собрали свыше 470 тонн. Нынешний урожай, судя по первым результатам салехардских аграриев, должен быть хорошим, клубни уродились достаточно крупные, их много.

В то же время регион уже восемь лет субсидирует ямальским сельхозпредприятиям развитие картофелеводства. Также им за счет бюджета приобретается сельхозтехника, сортировочное оборудование, овощехранилища.

Добавим, что кроме картофеля аграрии Ямала вырастили в теплицах примерно шесть тонн овощей. Из них четыре тонн огурцов, одну тонну – помидоров, а остальное – редис, лук и зелень.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Перспективный клубень: в Салехарде сажают раннеспелый картофель

От овощей до КРС. Начинающие фермеры Ямала борются за «Агростартап»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:52, 18 февраля 2023

Темы