В Тазовском районе решают, за счет каких средств будет строиться новая котельная | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Тазовском районе решают, за счет каких средств будет строиться новая котельная

Сегодня административный центр Тазовского района продолжает динамичное развитие. В ближайшие годы здесь будет построен новый больничный городок, досуговый центр, школа на 800 мест, ведется активное жилищное строительство.


Уже концу этого года в Тазовском будут сданы 2 многоквартирных дома на 274 квартиры. Всё это требует дополнительных энергоресурсов. В первую очередь речь идет о тепло и энергоснабжении.

– Сегодня в Тазовском действует семь котельных, большинство построены десятилетия назад. Поэтому сейчас АО «Ямалкоммунэнерго» вместе с администрацией Тазовского района обсуждает вопрос строительства новой котельной, которая смогла бы в перспективе заменить как минимум три старых объекта, – рассказывает руководитель Тазовского филиала АО «Ямалкоммунэнерго» Владислав Хасматулин.

В настоящее время готовится техзадание на проектирование новой котельной. Земельный участок под строительство уже определён. В первую очередь новый объект обеспечит теплом вновь построенные здания. Потом, за счет увеличения мощности, можно будет отказаться от старых котельных. Как говорит Владислав Хасматулин, у каждой котельной есть свой радиус полезного теплоснабжения, поэтому построить один объект на весь поселок невозможно, так как все равно останутся зоны, в которые будет неэффективно транспортировать тепло.

– Строительство новой котельной потребует значительных финансовых затрат. Сейчас мы рассматриваем два варианта финансирования: адресно-инвестиционная помощь со стороны округа либо концессионное соглашение между администрацией района и «Ямалкоммунэнерго». Говорить о стоимости в настоящий момент сложно, поскольку многое зависит от проектных решений, от оборудования, к тому же строительство объекта жизнеобеспечения потребует перекладки сетей теплоснабжения, это тоже весьма затратное предприятие, – уточняет Владислав Хасматулин.


0

0

0

0

0

0



Темы