Бусинка к бусинке: в Тазовском ищут самобытных мастеров | «Красный Север»
0°C

Культура

Бусинка к бусинке: в Тазовском ищут самобытных мастеров

Районный краеведческий музей в Тазовском объявил прием работ в рамках конкурса декоративно-прикладного искусства «Мел` ӈуда``», что в переводе с ненецкого означает «умелые ручки». Конкурс приурочили к предстоящему Слету оленеводов, проведение которого запланировано в Тазовском на 27-28 марта. Тогда же на выставке и будут представлены лучшие работы.


– Это ежегодный конкурс, в этот раз мы немного изменили условия, исключили номинацию «Национальная верхняя одежда» и добавили бисероплетение, – рассказала «Красному Северу» директор Тазовского районного краеведческого музея Вера Трутченкова.

Участникам конкурса предлагается продемонстрировать свои умения в плетении национальных поясов и налобников, изготовлении кошельков из бисера, шитье ненецких сумок и кукол, принимаются работы из дерева и кости.

– Как показывает практика проведения этого конкурса, больше всего работ – это сумки, кошельки, пояса, в единичных случаях представлены поделки из дерева и кости. Прошлые годы резьба из кости была представлена только воспитанниками Дома детского творчества, где работает профильный кружок, – уточнила специалист музея Юлия Чепаченко.

Работ, выполненных мужскими руками – тоже единицы, отмечают организаторы. В основном свое мастерство демонстрируют тазовские рукодельницы. В среднем на конкурс декоративно-прикладного искусства поступает около 30-40 работ.


0

0

0

0

0

0



Темы