Место, где «плавится» время, отыскали на Полярном Урале | «Красный Север»
0°C

Культура

Место, где «плавится» время, отыскали на Полярном Урале

Путешествие по достопримечательностям, посвященное Дню рождения округа, продолжается. На карте для настольной игры, которую «Красный Север» планирует выпустить, все больше объектов. В итоге их будет 89 – по возрасту Арктического региона.


И первой достопримечательностью, которую мы проскочим со скоростью пассажирского состава, станет пограничный знак «Европа – Азия». От этого столба до железнодорожного вокзала в Лабытнанги – чуть меньше ста километров. Расположен он к востоку от станции Полярный Урал, установлен в 1955 году. С тех пор это, так сказать, самая мимолетная достопримечательность мира. Эдакий бонус к билету на поезд…

Не торопимся покинуть Лабытнанги. Есть на что посмотреть в этом небольшом северном городке. У него по праву – титул «Ворота Ямала». Железная дорога, по которой мы только что прибыли, – первая «железка» на Север. Город был точкой отправки поисковых геофизических экспедиций. Есть у него и другая история: в начале XIX века на берегу реки Выл-Посл появилось хантыйское стойбище. Чтобы рассказать о следующей достопримечательности, нужно знать легенду появления поселения Лабытнанги, в переводе с языка ханты – Семь лиственниц. Для северных народов лиственница – священное дерево. А число «7» обладает магической силой. По известному преданию, на месте, где расположилась деревня, их столько и было. Есть и другая версия: дерево было одно, но семиствольное. Сегодня на месте бывшего поселения лишь два древа.

Перебираемся за реку – попадаем в старинный город Обдорск. В этом путешествии переносимся сразу в 1898 год. Именно тогда была построена самая известная ныне усадьба старожилов – купца Терентьева. Сейчас она стоит в исторической части города, привлекает внимание туристов и горожан обновленным фасадом. Не так давно ее открыли после «апгрейда». Купеческий дом разобрали по бревнышку, чтобы собрать заново из сохранившихся материалов, а обветшалые элементы заменили новыми.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Комплекс городской усадьбы восстановили полностью – дом, амбар и ворота. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Знакомство с Тарко-Сале начнем со стелы «С горизонта пришедшие». Композиция в честь 75-летия округа установлена в 2005 году. Скульптура стоит на городской набережной вдоль реки Пякупур. 

Легенда на табличке гласит: «Некогда, спасаясь от невиданного полноводья, семья из древнего рода шаманов семь раз по семь лун плыла по реке в непроглядном тумане, пока не коснулась высокого берега. Когда туман рассеялся, старший из братьев, окинув взглядом землю, пообщавшись с духами, сказал: «Жить будем здесь! Благодатна и богата земля эта».

Фото: smorodina.com
Фото: smorodina.com

Скульптура посвящена первым жителям, поселившимся в этих местах. Фото: smorodina.com

А вот памятник покорителям Севера стоит в Надыме. Его открыли в сентябре 1997 года в честь 25-летия «Надымгазпрома». 

На колонне по земному шару с рельефным изображением северных богатств идет медведь. Зверь для композиции выбран не случайно. Косолапый – символ месторождения Медвежье.

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Композиция выполнена из кованой меди. Фото: liveinternet.ru


0

0

0

0

0

0



Темы

Полярный Урал