Поселок Тазовский погрузился в мир часов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:37, 29 августа 2023

Культура

Поселок Тазовский погрузился в мир часов

Жителям поселка Тазовский предлагают окунуться в мир часов. Песочные, солнечные, водяные, значительно позже – механические, маятниковые, кварцевые, атомные: какие-то только способы не изобретал человек, чтобы измерить время. В районном краеведческом музее решили показать, как менялся внешний облик часов. Выставку назвали соответственно – «У каждого времени свои часы».


– Мы очень тесно сотрудничаем с жителями нашего района, и эта выставка тоже состоялась благодаря помощи тазовчан. Более 30 предметов в представленной экспозиции принадлежат тазовчанину Александру Тихонову. Александр коллекционирует наручные часы, почти все они находятся в рабочем состоянии, – рассказала «Красному Северу» специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Юлия Комова.

На полках – большая коллекция часов торговой марки «Янтарь», Орловского часового завода. Они отличаются от всех остальных своим богатым убранством. Часы были дорогими, достать их в свое время было большой удачей, говорят специалисты.

– Я прочитала, что в Советском Союзе этими часами можно было легко оплатить отдых на черноморском побережье, то есть фактически часы выступали как валюта, – уточняет Юлия Комова.

Совсем неприметным на фоне роскошно-элегантных моделей «Янтаря» кажется будильник торговой марки «Витязь» Ростовского завода. Но эти часы тоже были очень популярны в советское время и даже шли на экспорт в 38 стран мира. Кстати, как рассказали нам хранители музея, Ростовский часовой завод прекратил выпуск часов в 90-ых годах прошлого века – в то время в нашей стране закрывались многие производства, но ростовчане всего лишь переориентировали свой бизнес и занялись выпуском систем управления беспилотными летательными аппаратами.

Всего на выставке представлены 85 часов, самым старым 54 года. Эти часы сделаны на Сердобском часовом заводе «Маяк». Как выяснили сотрудники музея, этот завод был основан в 1943 году, развитие производства пришлось на военные годы. В 1953 году сердобские мастера стали выпускать часы с кукушкой, которые приобрели огромную популярность в Советском Союзе. Представленные на экспозиции ходики датированы 1967 годом, это экспонат из музейных фондов. Кстати, гири для часов сделаны из чугуна – они очень тяжелые, а цепочка из стали. Часы не рабочие, но ценность музейного экспоната в другом, говорят хранители, – в возможности увидеть историю своими глазами.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:37, 29 августа 2023

Темы