Тазовчан пригласили встретить Рождество в чуме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:54, 01 июля 2022

Культура

Тазовчан пригласили встретить Рождество в чуме

Второй день подряд топят печь в одном из двух ненецких чумов,  установленных в Тазовском на площади у районного дома культуры. Запах дыма разносится по всей округе. Гостем может стать любой желающий. Его напоят иван-чаем и угостят сладостями, а ещё расскажут об истории Рождества Христова. Посиделки в чуме проводят регулярно, эти решили посвятить предстоящему христианскому празднику.


Фото Анастасии Ульяновой
Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Печку в нашем чуме мы топим довольно часто. Сейчас гости могут выпить травяной чай и послушать библейские истории. Накануне мы топили печь по просьбе гостей из Санкт-Петербурга – им было очень интересно посмотреть на национальное жилище ненцев, потрогать шесты и нюки, узнать о культуре северного народа. Иногда устраиваем в чуме мастер-классы по приготовлению национальных блюд, а бывает, что гости просят организовать установку чума – такие просьбы были, например, в Новом Уренгое во время праздника народов Севера,  – рассказала «Красному Северу» заведующая отделом районного музея Ирина Чужаева.

С недавних пор работники музея организовывают посиделки в чуме по Пушкинской карте.

– Встречи в чуме организованы таким образом, что дети могут провести время с пользой. Узнать много нового о нашем крае, об округе, о флоре и фауне, об исторических местах, – добавила специалист музея Юлия Чепаченко.

Для школьников помладше работники музея проводят викторины, есть возможность сразиться в настольные игры – выбор большой для разного возраста.

– Дети обычно с большим удовольствием играют, а ещё малышне очень нравится пить чай в чуме, – отметила специалист музея Юлия Комова.

Время в чуме пролетает незаметно. Одни гости сменяют других. Гостеприимные хозяйки только успевают подливать чай. Когда на улице мороз, посиделки у жаркой печки – особое удовольствие. Сегодня чум в Тазовском будет работать весь день. Здесь с радостью встретят всех желающих.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:54, 01 июля 2022

Темы