Туристам в Тазовском предлагают надеть наушники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:43, 01 июля 2022

Культура

Туристам в Тазовском предлагают надеть наушники

Районный краеведческий музей в Тазовском предлагает жителям и гостям муниципалитета воспользоваться виртуальным экскурсоводом. Благодаря современным технологиям, познакомиться с достопримечательностями районного центра теперь можно с помощью аудиогида. Необходимое оборудование закуплено, воспользоваться им может любой желающий.


– Мы приобрели 30 наушников и специальные смартфоны, чтобы, подходя к определённому объекту, получать доступ к аудиоинформации. Есть геометки, которые выдают информацию в зависимости от геопозиции человека, – рассказала «Красному Северу» начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Администрации Тазовского района Светлана Еремина.

Воспользоваться наушниками могут как одиночные туристы, так и группы. В декабре была опробована экскурсия на колёсах. Экскурсионный автобус рассчитан на 27 мест. Пассажирам предлагают комбинированную экскурсию - рассказ о достопримечательностях от живого экскурсовода и аудиоинформацию.

– Разработано два маршрута – короткий и длинный. Первый занимает около километра, второй огибает фактически весь посёлок, его протяженность около 4,5 км. Человек может взять оборудование и пройти весь путь самостоятельно. Если это группа, то мы предлагаем ещё и помощь экскурсовода, чтобы была возможность задать уточняющиеся вопросы, – отмечает директор краеведческого музея Роман Берладин.

Воспользовавшись аудиогидом, человек может узнать об истории районных предприятий, таких, например, как Тазовский рыбозавод, районная больница, центр национальных культур; познакомиться с памятниками и памятными местами. В разработанном для аудиогида маршруте больше десятка объектов. Планируется, что их перечень со временем будет увеличиваться. Памятников в районе становится все больше. Не так давно, например, появился памятник муксуну – одной из самых вкусных и ценных представителей сиговых. В этом году продолжатся работы в сквере авиаторов, появился сквер молодоженов. Тазовскому есть что рассказать не только гостям, но и местным жителям. Аудиогид сделает прогулку по посёлку более увлекательной.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:43, 01 июля 2022

Темы