Северные надбавки 2024: коэффициенты, расчет стажа, нюансы для ЯНАО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:42, 15 декабря 2023

Экономика

Северные надбавки в ЯНАО в 2023 - 2024: кто получит сразу, а кому придётся копить

Жители Ямала, как и других территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, получают дополнительные гарантии. Одна из них — более высокая заработная плата, на сумму которой влияют районный коэффициент и северная надбавка.

Время для чтения ~ 11 минут


Каков их размер, от чего он зависит, какими документами регламентируется и кто может получить такие начисления с первого дня работы? В нормативной базе «Красному Северу» помогли разобраться в департаменте экономики ЯНАО. Здесь подчеркнули, что дополнительные выплаты северянам регулируются как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом в субъектах РФ не только обязаны выполнять общероссийские требования, но и могут вводить более благоприятные условия. У Ямала такой опыт есть.

Федеральные нормы по районным коэффициентам и северным надбавкам

Выплата зарплат с учетом районного коэффициента и северной процентной надбавки предусмотрены статьями 315-317 Трудового кодекса РФ, а также федеральным законом от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Есть важное отличие, районный коэффициент начисляется с первого дня работы, а северную процентную надбавку части приехавших на Ямал придется зарабатывать.

ЯНАО по федеральным нормам полностью относится к районам Крайнего Севера. Районный коэффициент здесь составляет 1,5. Параметр установлен в совместном информационном письме Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 года. Максимальный, а это 2, предусмотрен, к примеру, для Чукотского автономного округа. Минимальный — 1,15 — для части территории Карелии.

Уровень северной надбавки зависит от стажа работы на Крайнем Севере и возраста. Максимум — 80%.

Таким образом, на Ямале по федеральному законодательству работник может рассчитывать на сумму, которая будет состоять из оклада, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку. Подсчитаем зарплату без вычета НДФЛ на примере федерального МРОТ, действующего с 2023 года.


16 242 (МРОТ) х 1,5 (районный коэффициент) = 24 363.

Северная надбавка (80%) –12 993,6.

Минимальная зарплата без вычета НДФЛ: 24 363+ 12 993,6 = 37 356 рублей.


Северная надбавка: кому быстрее?

В организациях и предприятиях могут быть дополнительные гарантии для работников. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
В организациях и предприятиях могут быть дополнительные гарантии для работников. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Дольше всего по федеральному законодательству придется копить процентную надбавку специалистам старше 30 лет, у которых за плечами нет стажа работы на северах. Чтобы получить максимальные 80%, понадобится 5 лет. Спустя первые 6 месяцев работы на Крайнем Севере надбавка составит 10%. Так она будет увеличиваться каждые полгода пока не достигнет уровня в 60%. Это случится после 3 лет работы. Далее 10% прибавляется уже за каждый год до достижения максимума.

Для молодых специалистов, которым не исполнилось 30 лет, предусмотрен льготный порядок. Молодежь, прожившая на северах не менее года, получит максимальные 80% за 2,5 года. По истечении первых 6 месяцев начислят 20%, далее столько же будут добавлять за каждые полгода, пока надбавка не достигнет 60%. Последние 20% прибавят через год.

Специалисты в возрасте до 30 лет, начинающие северную жизнь с нуля, будут копить надбавку в течение 3 лет. Первый год для них будет действовать механизм на общих условиях, — за каждые полгода по 10%, а затем ускоренный порядок. За два последующих полгода по 20%, еще 20% — спустя год.

Дополнительные гарантии для работников, к примеру, убыстряющие процесс накопления надбавки, могут быть установлены нормативными правовыми актами регионов, муниципалитетов, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций и предприятий.


ВАЖНО!

Выплата районного коэффициента и северной надбавки не зависит от географической прописки организации. Если сотрудник трудится на северах в филиале, например, московской или пятигорской компании, то ему обязаны платить зарплату с учетом и районного коэффициента, и процентной надбавки. Но если сотрудник работает в северной фирме, находясь в более теплом климате, «полярки» ему не положены.


Региональные нормы. В выигрыше – ямальские бюджетники

Для ямальских бюджетников северную надбавку начисляют с первого дня работы. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Для ямальских бюджетников северную надбавку начисляют с первого дня работы. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

На Ямале на уровне региона действует закон, предусматривающий дополнительные гарантии для работников организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета и бюджета Территориального фонда ОМС. Согласно документу, районный коэффициент для таких сотрудников в населенных пунктах севернее Полярного круга составляет 1,8, а южнее — 1,7.

1,8 — севернее Полярного круга (66° 33,3' северной широты):

  • Лабытнанги;
  • Салехард;
  • с. Ныда и пос. Ямбург Надымского района;
  • Приуральский район;
  • с. Самбург Пуровского района;
  • Тазовский район;
  • Ямальский район.

1,7 — южнее Полярного круга:

  • Надым;
  • Новый Уренгой;
  • Ноябрьск;
  • Муравленко;
  • Губкинский;
  • Красноселькупский район;
  • Надымский район (за исключением с. Ныда и пос. Ямбург);
  • Пуровский район (за исключением с. Самбург);
  • Шурышкарский район.

Что касается процентной надбавки, то ранее для региональных бюджетников период ее накопления также зависел от возраста, периода работы и проживания на северах. Так, на 80% автоматом могла рассчитывать только молодежь в возрасте до 30 лет, прожившая в ЯНАО 5 лет. Однако по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с 1 января 2020 года все региональные бюджетники получают максимальную надбавку с первого дня работы. За счет такой меры поддержки удается привлекать востребованных специалистов, таких как врачи и педагоги. За три года в сфере образования смогли получить максимальные северные 3200 человек, в здравоохранении — 1100.

Инфографика: Татьяна Бояринова / «Ямал-Медиа»
Инфографика: Татьяна Бояринова / «Ямал-Медиа»

Минтруд предложил изменения по накопительному принципу северной надбавки

Чтобы изменить ситуацию для тех, кто работает на Крайнем Севере в федеральных организациях, Минтруд России разработал проект постановления правительства РФ «Об особенностях выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников». Документ предусматривает начисление полной северной надбавки для таких специалистов с первого дня работы.

 Благодаря изменениям, сотрудники полиции также смогут получать северную надбавку быстрее. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Благодаря изменениям, сотрудники полиции также смогут получать северную надбавку быстрее. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Пока документ находится на доработке в правительстве. Если поправки будут приняты, они коснутся сотрудников полиции, МЧС, социального фонда России и иных структур, финансируемых из федерального бюджета. Максимальную надбавку с первого дня получат и молодые специалисты, работающие в других сферах, но при условии, что они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет.

С предложением внести изменения в федеральное законодательство и отменить накопительный принцип северной надбавки для таких сотрудников к президенту России Владимиру Путину обратился губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время личной встречи в марте 2022 года.

Кроме того, документ вводит полную северную надбавку с первого дня работы для сотрудников научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Установить такой механизм предложил заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов в декабре 2021 года на встрече молодых ученых с главой государства.

Президент за возвращение льготы для молодых северян

Тема «северных» оживилась вновь на прямой линии Президента РФ Владимира Путина, прошедшей 14 декабря 2023 года в Москве.

Один из участников — журналист из Магаданской области напомнил главе государства, что родившимся на Крайнем Севере и Дальнем Востоке россиянам также нужно зарабатывать северные надбавки 3-5 лет. Многие из его земляков считают, что это не правильно.

«Мы наравне с приезжими специалистами нарабатываем себе этот коэффициент, не получая его сразу, — сообщил журналист. — Раньше те, кто родился на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере, получали сразу все коэффициенты. Возможно ли вернуть этот закон?».

Владимир Путин пояснил, что вопрос понятный и обсуждается в Правительстве.

«Я бы не стал ждать наступления срока проживания, работы, — сказал Президент. — Это выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможности федерального бюджета. Но мы над этим будем думать. И я ещё раз попрошу Правительство вернуть это в повестку дня».

В свое время по федеральному закону № 4520-01 (от 19 февраля 1993года) о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, молодежь имела соответствующую льготу. Им по умолчанию с первого дня работы устанавливалась северная надбавка в полном объеме, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет.

Однако в 2005 году эту норму отменили. С тех пор для родившихся на Крайнем Севере применяются нормы, предусмотренные ещё постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995).

Согласно этому документу, надбавка для молодежи устанавливается в накопительном режиме, правда, в ускоренном. Например, человек в возрасте до 30 лет, проживший не менее одного года на Ямале может заработать все полагающиеся 80% «северных» за 2,5 года.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Северные и районные надбавки в ЯНАО: кому начисляют быстрее и больше?

Северные надбавки для молодежи. Где на Ямале больше платят?


25

9

1

1

5

0



обновлено: 08:42, 15 декабря 2023

Темы

Соцвыплаты, Зарплаты, коэффициент, Ямал, Арктика, Новости ЯНАО, Новости Ямала