Жванецкий. Жизнь и лучшие афоризмы сатирика | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:44, 06 марта 2024

Культура

Он — не «великий», он — Жванецкий. Жизнь и афоризмы лучшего сатирика СССР

В России 6 марта отмечают 90 лет со дня рождения Жванецкого

Жванецкий, несмотря на огромную популярность в СССР и современной России, не особо любил, когда его называли «великим» или «гениальным». Он был большим писателем по призванию, но при этом добавлял «сатирик», хотя был прямым продолжателем южнорусской литературной традиции наравне с Бабелем, Катаевым, Багрицким, Ильфом и Петровым.

Время для чтения ~ 10 минут


Вероятно, в нашей стране не найдется человека, который хотя бы раз не процитировал Жванецкого в разговоре, не использовал его афоризмы. Можно также утверждать, что не было явления в советской жизни, не описанного сатириком — в его миниатюрах, репризах и монологах заложена история большой страны. А ведь сатира — самый сложный и противоречивый литературный жанр, который требует навыка двойного зрения, доступного немногим авторам. Но у Жванецкого этот навык был развит в высшей степени.

Почти 60 лет он провел на эстраде, но никогда не возводил себя на пьедестал — чтобы не потерять связь с народом. Его ждали везде — от Мурманска до Майами, потому что все носители русского языка искренне любили его творчество.

«Красный Север» расскажет о Михаиле Михайловиче Жванецком к 90-летию со дня рождения писателя.

«Хочется сказать: в наших биографиях отразилась биография всей страны, годы застоя были для нас годами расцвета, то есть годы нашего расцвета пришлись как раз на годы застоя». («Действительно»).

Михаил Жванецкий


писатель-сатирик

«Он посолил, добавил картошки и поставил аквариум на огонь...»: инженер-сатирик Михаил Жванецкий

Михаил Михайлович Жванецкий (настоящее отчество — Маньевич), родился в Одессе в семье врачей в 1934 году. С началом Великой Отечественной войны Жванецких эвакуировали в Ташкент, где отец стал главврачом госпиталя. В 1944 году, сразу же после освобождения Одессы, семья вернулась обратно.

После школы Михаил поступил в институт инженеров морского флота. В годы учебы он вместе со своими друзьями, Романом Карцевым и Виктором Ильченко, создал студенческий театр миниатюр «Парнас-2» — так его назвал сам Жванецкий в честь вершины муз. Сначала он выступал вместе с Ильченко, позднее перешел к сольному исполнению миниатюр и монологов. Уже тогда он научился преподносить даже самые серьезные темы так, что зал буквально лежал от смеха.

Памятник Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону. Фото: Липунов Г.А. / wikimedia.org
Памятник Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону. Фото: Липунов Г.А. / wikimedia.org

После института Жванецкий несколько лет проработал в одесском порту по своей специальности — «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов», но все это время продолжал выступать на сцене.

«И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние»: Жванецкий под эгидой Райкина

Судьбоносная встреча с Аркадием Райкиным произошла в 1960 году. Приехав в Одессу с гастролями, мэтр советской эстрады попал на один из концертов Жванецкого. Ему настолько понравились монологи начинающего сатирика, что он предложил ему переехать в Ленинград и присоединиться к труппе театра миниатюр.

«Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет?» («Дефицит»)

Михаил Жванецкий


писатель-сатирик

Монологи Жванецкого в исполнении Райкина завоевали огромную популярность. По свидетельству Михаила Михайловича, знаменитый артист не правил его тексты, дополняя свой визуальные гротескные образы с помощью сценической речи — но какой! В 1969 году Райкин предложил создать в театре отдельную программу «Светофор», которая бы полностью состояла из монологов Жванецкого. К работе над ней писатель пригласил своих давних друзей — Карцева и Ильченко.

Но не сложилось, и в 1970 году все трое вернулись в родной город, где основали собственный театр миниатюр. Вскоре Жванецкого приняли в филармонию в качестве артиста разговорного жанра, а в 1972 году его пригласили в Московский театр миниатюр на должность помрежа.

«Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом»: Жванецкий как бренд

Всесоюзную популярность Жванецкий обрел благодаря программе «Вокруг смеха» — вся страна моментально разбирала на цитаты и его по-прежнему острые монологи, и тексты миниатюр дуэта Карцев-Ильченко. Все трое бесконечно ездили на гастроли. Высшая степень признания — в начале 1980-х появились пластинки с записями монологов в исполнении автора и «его» дуэта друзей. Винил выходил огромными тиражами, но всегда были в таком же огромном дефиците.

Роман Карцев и Виктор Ильченко на встрече в студенческом клубе НГУ «Квант». Новосибирск, 1975 г. Источник: Annenkoan / wikimedia.org
Роман Карцев и Виктор Ильченко на встрече в студенческом клубе НГУ «Квант». Новосибирск, 1975 г. Источник: Annenkoan / wikimedia.org

В 1988 году Жванецкий основал собственный театр миниатюр в Москве, где до последних дней был постоянным худруком. На основе его произведений были поставлены десятки спектаклей. А одним из неотъемлемых атрибутов образа артиста был потертый портфель, в котором когда-то хранились истории болезней пациентов его отца. В 2004 году в Ялте поставили памятник этому портфелю — и уже через неделю его украли, но буквально в тот же день нашли: похититель сломал гранитный постамент, но не смог унести 150 кг бронзы.

Миниатюры Жванецкого читал не только он сам. В разные годы их исполняли не только Райкин, Карцев и Ильченко, но и Сергей Юрский, Александр Филиппенко, Любовь Полищук и многие другие знаменитые артисты. До сих пор само название его монологов и миниатюр у многих вызывает понимающую улыбку: «В греческом зале», «Авас», «Тщательней...», «Дефицит», «Раки», «Рассказ подрывника», «Консерватория», «На складе», «Собрание на ликеро-водочном заводе», «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»

«Концов счастливых не бывает. Если счастливый, значит не конец...»: последние годы Жванецкого

За свою карьеру Жванецкий написал почти полтора десятка книг. Последняя книга, выпущенная при жизни автора, — «Южное лето (читать на Севере)» — увидела свет в 2014 году.

Михаил Жванецкий в 2016 году. Фото: Svklimkin / wikimedia.org
Михаил Жванецкий в 2016 году. Фото: Svklimkin / wikimedia.org

В 2002 году Михаил Жванецкий стал ведущим авторской телепрограммы «Дежурный по стране», которая выходила ежемесячно в течение 17 лет. Последний выпуск вышел в эфир 1 декабря 2019 года.

«Какие-то слова вынашиваешь. Мысли обкатываешь. А главное, с ходу их и не выразишь. Но под телекамерой — нужно. Ты же уходишь в нее навсегда. Ты не должен нагадить в вечность». («От вас буквально полчаса»).

Михаил Жванецкий


писатель-сатирик

В честь признания заслуг Михаила Жванецкого в день его ухода навсегда, 6 ноября 2020 года, центральные телеканалы сменили вечернюю сетку вещания, показав миллионам поклонникам таланта писателя-сатирика документальные фильмы о его жизни и творчестве. Последний раз Жванецкий выходил на сцену всего за месяц до смерти.

«Я пронес это чувство через всю жизнь и вот сегодня говорю тебе...»: личная жизнь Жванецкого

Писатель не любил распространяться о своей реальной личной жизни, предпочитая восхищаться прекрасным полом в своих монологах. Известно, что его первый официальный брак был недолгим, впоследствии у него родилось, по одним сведениям, четверо, по другим — пятеро детей от подруг, с которыми он не состоял в зарегистрированных отношениях.

В ЗАГС Жванецкий отправился только с четвертой постоянной спутницей в 2010 году, после 20 лет совместной жизни. Общий сын — Дмитрий Михайлович Жванецкий

«Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут»: афоризмы Михаила Жванецкого

Изумительные афоризмы Жванецкого навсегда останутся с нами. Вспомним несколько из них.

  • Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.
  • В историю трудно войти, но легко вляпаться.
  • Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.
  • Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.
  • Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.
  • Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
  • Друзья познаются в беде, если, конечно, их удается при этом найти.
  • Что охраняешь, то и имеешь.
  • Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.
  • Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку — надо, чтобы он в ответ подал свою.
Михаил Жванецкий в 2006 году. Фото: Mykhailo Koifman / Shutterstock / Fotodom
Михаил Жванецкий в 2006 году. Фото: Mykhailo Koifman / Shutterstock / Fotodom
  • Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.
  • Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
  • Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.
  • Высшая степень смущения — два взгляда, встретившиеся в замочной скважине.
  • Только в день рожденья узнаешь, сколько в мире ненужных вещей.
  • Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
  • Если уволиться и сесть писать, то жить на что, а если работать и писать, то жить — когда?
  • В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче…

Ранее мы раскрыли 12 неожиданных фактов из жизни Тургенева.


3

1

0

1

0

0



обновлено: 12:44, 06 марта 2024

Темы

Писатели, Литература, Юбилей