Вперёд, в прошлое! Главному музею Ямала – 119 лет | «Красный Север»
0°C

Культура

Вперёд, в прошлое! Главному музею Ямала – 119 лет

Первый музей за полярным кругом. Хранилище редчайших экспонатов. Центр общественной мысли и магнит для самой разной публики. Все это — музей имени И. С. Шемановского.

Время для чтения ~ 9 минут


Сегодня здесь открывается путь в будущее Ямала. Традиции и инновации объединяются в познавательный и увлекательный досуг как для жителей, так и для гостей региона.

29 ноября музей отметит свое 119-летие, а в 2026 году все музейное сообщество подключится к юбилейным мероприятиям.

Ровесник истории

Как и многие легендарные учреждения, музей был создан не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Все началось в 1906 году, когда игумен Иринарх (Иван Семёнович Шемановский) основал «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера». С первых дней он собирал не просто предметы, но и истории народов Севера, а также документы, книги, образцы быта.

119 лет — возраст приличный даже по меркам историков. Все эти годы музей оставался культурным явлением в масштабах города и всего региона. Он горел, был предан запустению, замерзал. В 1961, 1974 и 2002 годах переезжал — что в музейном деле иногда не менее разрушительно, чем пожар. И все же, утрачивая экспонаты, постоянно наращивал фонды.

Его первое здание находилось на улице Свердлова и совмещало библиотеку и музейные коллекции, становясь центром притяжения для всех, кто интересовался жизнью и культурой северных народов. В 1920-е годы музей превратился в научную площадку: здесь регулярно собирался краеведческий кружок, его участники проводили первые археологические раскопки.

Старое здание музея. Фото: предоставлено из архива МВК им. И. С. Шемановского
Старое здание музея. Фото: предоставлено из архива МВК им. И. С. Шемановского

Настоящий подъем начался в 1974 году: фонды начали пополняться централизованно, стартовали крупные научные исследования. С 1996 года учреждению присвоено имя его основателя. В 2002 году открылся современный Музейно-выставочный комплекс (МВК) на улице Чубынина. И это стало символом перехода учреждения в XXI век.

Настоящим событием стал 2007 год: состоялась находка мамонтенка Любы. Эта мировая сенсация прославила Ямал и сделала МВК центром научного и туристического интереса.

Сегодня комплекс включает тематические экспозиционные пространства — Музей новейшей истории и Дом-музей трех выдающихся личностей: Л. В. Лапцуя, Е. Г. Сусой и В. Т. Подшибякина.

А летом 2026 года состоится открытие музея под открытым небом у разъезда «Глухариный». Он будет посвящен жизни заключенных — строителей Трансполярной железнодорожной магистрали.

Сегодня музей им И. С. Шемановского — это:

  • более 60 выставок в год;
  • сотрудничество с ведущими культурными центрами России (Эрмитаж, Исторический музей, Третьяковская галерея, Кунсткамера и т. д.);
  • крупные межмузейные проекты — «Романовы. Три века русского Севера», «Век звенящего металла», «Образы Арктики», которые звучат на федеральном уровне.

Пространство диалога

Музей научился говорить со своими гостями на самых разных языках. Он широко использует новейшие технические средства и задействует все чувства гостей, включая аудио- и ароматические эффекты. А также удивляя посетителей фестивальными гастрономическими фестивалями.

Выставочный зал, оснащенный мультимедийным оборудованием, позволяет принимать проекты федерального уровня. Активно развивается цифровое направление: интерактивные панели, проекторы и элементы дополненной реальности уже стали частью экспозиции «Оттаявший мир». Благодаря этому, учреждение становится пространством удивления и вовлечения, особенно для молодежи. Когда статичные мамонты оживают, их голосами наполняется пространство, действие вызывает настоящий восторг посетителей!

Экспонат выставки «Через центр России к Карскому морю». Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева
Экспонат выставки «Через центр России к Карскому морю». Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева

Горожане и туристы отвечают взаимностью, реагируя на интересные программы и удобный график повышением посещаемости. Сегодня нередким явлением становится как повышение, так и снижение возраста гостей. В музейные залы приходят всей семьей, даже с маленькими детьми. Сам музей постоянно участвует в выездных мероприятиях.

В фондах МВК хранятся 270 тысяч предметов, каждый из которых — часть большой истории Ямала. Коллекции оцифрованы и доступны исследователям. Среди экспонатов — археологические находки Усть-Полуя и Мангазеи, редкое серебро и книги. И, конечно, предметы этнографии народов Севера и палеонтологические находки — скелеты и мумии представителей мамонтовой фауны.

Мамонтенок Люба — настоящая звезда Ямала. Этот экспонат побывал в десятках стран, объехал значительную часть России и стал участником празднования юбилея Ноябрьска.

На одной волне с гостями

В центре деятельности учреждения — человек. И, соответственно, его потребности и комфорт.

МВК всесторонне адаптирован под своих гостей. Удобный продленный график (до 21:00 в будни, до 19:00 — в выходные) позволяет даже самым занятым побывать в его пространствах. Его программы максимально насыщены и информативны. Планы, анонсы и отчеты о прошедших событиях постоянно выкладываются в социальных сетях, упрощая информирование посетителей.

Автор картин: af (Андрей Фонарев). Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева
Автор картин: af (Андрей Фонарев). Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева

Просветительской миссии, как и столетие назад, уделяется самое пристальное внимание. Для школьников разработаны «Альтернативные уроки». Интеллектуальные турниры и квизы пользуются популярностью у подростков и молодежи. Массовые мероприятия «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Неспящие» стали общепризнанными и ожидаемыми событиями. Залы МВК ждут гостей любого возраста, чтобы подарить им частичку истории страны и любви к Ямалу.

Еще до пандемии музей вел проекты в Сети. Для онлайн-посещений был создан культурно-просветительский портал «Предметный разговор». А теперь его проекты доступны на самых популярных площадках: Яндекс.Музыка, Литрес и MyBook. В подкасте «Непосредственно о…» эксперты, историки, археологи и культурологи музея рассказывают об истории региона. Прослушать их можно даже на борту самолета авиакомпании Ямал.

На данный момент МВК реализовал в Москве три выставочных проекта:

  • «Люди. Газ. Уренгой» в Государственном центральном музее современной истории России;
  • фотовыставку «Знакомьтесь: Ямал!» в Центре Гиляровского;
  • серию уличных фотовыставок на Арбате, Цветном и Страстном бульварах.

В ожидании юбилея

К 120-летию музей готовит масштабные проекты и обновления. Завершается капитальный ремонт всех выставочных залов. Пространства станут более современными и комфортными.

Открылись новые выставочные площадки. Мультимедиа-зал с помощью IT-технологий позволяет погрузиться в истории Айвазовского. Так музей приближает произведения к зрителю.

К юбилею состоятся ребрендинг и презентация новой айдентики — современного логотипа и фирменного стиля.

Гости смогут оценить новый подход к выставкам. Их ждут настоящие исторические и естественно-научные путешествия — с мультимедиа и сторителлингом, а также крупные проекты с участием федеральных музеев.

И, конечно, преображенные пространства с современной навигацией и удобными маршрутами для посетителей.

Автор картин: af (Андрей Фонарев). Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева
Автор картин: af (Андрей Фонарев). Фото: предоставлено из личного архива Дания Соболева

Борьба за признание

Музей не останавливается на достигнутых высотах. Его завоевание 2025 года — премия Министерства культуры РФ в номинации «Лучший региональный музей» за вклад в развитие программы «Пушкинская карта».

Конечно, учреждение вышло далеко за пределы собрания артефактов и стало платформой для диалога, научным центром, средоточием творчества и человеческих историй.

Музей имени И. С. Шемановского продолжает сохранять память региона, открывать новые истории и создавать будущее Ямала.

Мы хотим, чтобы людям было интересно и удобно. Чтобы музей стал местом, куда приходят по вдохновению. Для этого мы многое меняем: создаем новые мультимедийные экспозиции, обновляем стиль. И видим, как это работает, — гости проводят у нас больше времени, приходят снова, приводят друзей. Самый важный результат для нас — когда после визита у человека остается не просто несколько снимков в телефоне, а настоящее впечатление, новая мысль или хорошее настроение. Значит, музей действительно становится частью жизни людей.

Виктория Владимировна Самсонова


директор музея


Текст: Марина Бартенева

Журнал «Ямальский меридиан», № 11, 2025 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Музеи, История, История Ямала