Культура
Выставка «За полярным кругом» показала чудо ямальского наива
Выставка «За полярным кругом» в Салехарде подарила миру искусства настоящее открытие — живопись на камнях Зои Неркаги
Время для чтения ~ 5 минут
Новая звезда ненецкого искусства — Зоя Неркаги проживает в фактории Лаборовой вместе со своей сестрой, знаменитой ненецкой писательницей Анной Неркаги и уже более тридцати лет преподает детям родной язык. Она расписывает церковь в фактории, но ее художественный талант распространяется далеко за пределы привычного канона.
Что такое наивное искусство?
Чтобы осознать значимость работ для российского культурного поля, необходимо для начала разобраться, что же такое «наив».
Его можно отнести к более широкому понятию искусства примитивного. Но не стоит пренебрежительно относиться к этому профессиональному термину — он обозначает искусство первобытного мира, чистые истоки человеческого творчества. Наив же, как более узкое явление, представляет собой работы художников-самоучек.
Отсутствие рамок академических канонов позволяет создавать искренние и непосредственные картины, заряженные энергией личного впечатления, эмоционально глубокие, порой озорные, но главное — понятные и близкие каждому зрителю.
Еще одной характерной чертой наива является отсутствие перспективы и пропорций, а также бесконечное разнообразие в использовании материалов, что придает особую выразительность. Наивные художники не стремятся к реализму, их цель — поделиться эмоциями.
Мое профессиональное знакомство с наивом было странным. Во время консультации по поводу диссертации научный руководитель посоветовал мне посетить Музей наива в Екатеринбурге. Я поблагодарила за рекомендацию, но подумала, что это совсем не мое. Однако по пути домой вдруг осознала, что я давно с наивом на короткой ноге! Ведь рабочий стол любого моего компьютера всегда украшен картинами Анри Руссо — первого наивного художника, к которому, можно сказать, официально применили в истории искусства этот термин.
Наив в России
Наивное искусство в нашей стране тесно связано с народным творчеством. Иконы, лубки, росписи на прялках и сундуках – все это можно считать своеобразной предтечей наивного искусства. В XIX веке, с развитием городской культуры, наивное искусство стало проникать в более широкие слои общества, сохраняя при этом свою аутентичность.
Центром наивного искусства в России сегодня считается Екатеринбург, где расположен Музей наива. Основу его постоянной экспозиции составляет коллекция картин хорватских художников под общим названием «Чудо хорватского наива».
Сегодня к феномену наивного искусства приковано внимание искусствоведов, коллекционеров, зрителей и галерей в ряде крупных городов нашей страны. Тем не менее, жителям большинства регионов наив до сих пор неизвестен.
Рисунки на камнях Зои Неркаги отличаются сюжетным разнообразием: от глубинной мифологии и ярких бытовых моментов из жизни ненецкого народа до прочувствованного душой и сердцем бытия христианских святых. Они выделяются на фоне привычного формата картин оригинальной техникой. В целостной работе камень вместо холста становится прообразом стойкости и близости к природе ненецкого народа. Если обойти крупные «холсты» Зои Неркаги и взглянуть на тыльную сторону, то можно увидеть узор из разноцветных лишайников, который становится продолжением мифологических сюжетов.
Состав красочного слоя художница держит в секрете, он создан по авторской технологии: известно лишь, что это смесь масляной краски с маслом пихты. Зоя Павловна говорит, что такие краски не осыпаются и не выгорают десятилетиями. Рассказывает, что вдохновение в части художественных приемов черпает в палехской миниатюре.
Искренность, юмор, пронзительная чистота и глубокое, проникновенное чувство любви к родной земле и ее традициям ощущается в произведениях автора с первого взгляда. Искусство Ямала богато поразительной тонкости писателями, художниками и музыкантами.
Экспедиция-пленэр и выставка «За полярным кругом» организованы АНО «Центр развития и поддержки этностойбища «Земля Надежды». В дальнейшем планируется продемонстрировать выставку в других городах Ямала – не пропустите!
Текст: Ингрид Сафронова
Журнал «Ямальский меридиан», № 3, 2025 г.