обновлено: 08:33, 06 марта 2026
Общество
Красота по-ямальски – в фотокадре и лирических строках
В фоторепортаже Дня оленевода от Ксении Яр и в цитатах произведений ямальских писателей и поэтов мы искали ответ на вопрос: в чем же заключается красота ямальских женщин?
Время для чтения ~ 4 минуты
По словам Ксении Яр, красоту подчеркивают детали и среда: фактура зимней национальной одежды, линии силуэта, движение рук, морозный воздух и зимний свет. Все это для нее собирается в цельный образ, где нет ничего лишнего.
– Для меня красота женщин северных народов читается в лице и взгляде. В чертах, осанке, легкой улыбке или сосредоточенном взгляде, в нем есть спокойствие и сила, которая притягивает. Даже без движения такой портрет держит внимание, — отмечает Ксения.
«Само имя — женщина
Это восхищение,
Как капель весенняя,
Солнце из-за туч».
Ирина Крисанова
«...В лице, во всей фигуре, неплохо сложенной, чувствуется что-то серьезное, нелегкомысленное. <…> Будто она знает какую-то тревожную тайну и хочет передать ее другим».
Анна Неркаги
«Все чаще ты в мысли приходишь мои.
Я вижу: спускаешься вниз от селенья,
И волосы в воздухе пляшут твои,
Как крылья иль вихрь от упряжки оленьей».
Роман Ругин
«...Сдержанная и немногословная. Привыкшая к борьбе с трудностями. Женщина Севера».
Полина Турутина
«Коль суждено цветком тебе было явиться,
Ты б ландышем была, что жемчуга белей
И светится в тени беспечных майских дней,
Так нежен, но готов с морозами сразиться!»
Вероника Богданова
«О, женщины!.. Вы — Дар и Наказанье,
Вы Жизнь и Смерть, Любовь и Боль, Добро и Зло!
От вздоха первого и до последнего дыхания
Мы будем рядом. Это все, что нам дано».
Альберт Окотэтто
«Меня мысли радуют, что родилась я женщиной:
– Кто бы смог делать то, что мне под силу?
Кто бы сидел за шитьем, в споре рук создавая
Тепло для жизни и людей?
А наш чум, с прочными шестами,
Где горит родовой огонь детей,
Пусть в веках поставлен не мною.
Но сегодня он не стал бы таким теплым и уютным,
Если б не было меня!»
Елена Сусой
«Встретишь северянку —
В снежные просторы,
Словно легкий ветер,
Улетит покой».
Леонид Лапцуй
Ксения Яр — репортажный фотограф из Надыма, этномодель, дизайнер украшений, эковолонтер и путешественница. Ее фотографии не раз выставлялись на российских и международных площадках. Также у Ксении есть псевдоним — Солнце Северное: родители ее называли «солнце», а Север — любимый дом.
Редакция журнала благодарит сотрудников Национальной библиотеки Ямала за подбор цитат для публикации
Журнал «Ямальский меридиан», № 3, 2026 г.
