Лучший старт: от производственной практики до любимой работы | «Красный Север»
0°C

Общество

Лучший старт: от производственной практики до любимой работы

Ямалец Алмазхан Абуталимов мечтал стать гражданским пилотом – каждый день поднимать в небо огромную машину, перевозить людей. Но однажды попал на экскурсию в «Газпром трансгаз Сургут» и понял, что транспортировать газ — не менее важное и интересное дело.

Время для чтения ~ 4 минуты


ТЭК вместо неба

После школы Алмаз поступил в губкинский колледж на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Учился на пятерки, совмещал учебу с работой. Производственные практики стали полноценными стажировками по три-четыре месяца. Освоил две дополнительные профессии — слесаря-ремонтника нефтепромыслового оборудования и оператора по добыче нефти и газа. Без отрыва от производства написал диплом и защитился на отлично.

От трёх человек на место

Сегодня конкурс на «Разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений» доходит до трех человек на место. Колледж стал настоящей кузницей кадров для нефтегаза. Участвует в программах трудоустройства выпускников на крупнейшие предприятия: ООО «РН-Пурнефтегаз», «Харампурнефтегаз», «Газпром добыча Ноябрьск», «СибурТюменьГаз», «Газпром трансгаз Сургут».

Фото: предоставлено их личного архива Алмазхана Абуталимова
Фото: предоставлено их личного архива Алмазхана Абуталимова

В учебно-производственном комплексе «Индустрия сервиса» ребята развивают навыки по разным направлениям, от «Организации досуга детей» до «Шиномонтажа». Колледж сотрудничает со школой № 4, ориентированной на развитие инженерных талантов, Тюменским государственным университетом и ООО «РН-Пурнефтегаз».

В 2023 году учреждение перестало быть филиалом Муравленковского многопрофильного колледжа, работает самостоятельно. Глава города Андрей Бандурко возглавляет попечительский совет, который определяет кадровый запрос предприятий и формирует актуальный перечень профессий, востребованных в Губкинском. В планах – обучать студентов работе с искусственным интеллектом, созданию IT-приложений, управлению БПЛА, а также внедрять дистанционные образовательные форматы.

Работа и дом — на Ямале

Алмазхан Абуталимов считает, что колледж дает хорошие знания и базу в учебе, спорте и будущей профессии. Но без практики никуда: чем раньше она начнется, тем лучше для молодого специалиста — с оборудованием необходимо работать вживую. Сейчас молодой человек повышает свою квалификацию, учится в Тюменском индустриальном университете.

Работу любит так же, как футбол, в который играет с детства и ценит за непередаваемые эмоции. Говорит, что производство требует тех же «спортивных» качеств — мастерства, умения трудиться в команде, выстраивать стратегию, понимать свою ответственность за общее дело.

После армии у Алмаза был соблазн остаться в Москве. Но сейчас даже после отпуска в самых теплых странах он с нетерпением возвращается на Ямал. Дом есть дом: морозно и ветрено, но только здесь — лучшие моменты, семья, любимая работа и новые цели.


Текст: Антонина Борисович

Журнал «Ямальский меридиан», № 1, 2025 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Профориентация, Профобразование, ТЭК, Губкинский, История Ямала