Аксарковские рыбаки обновляют флот | «Красный Север»
0°C

Агропром

Аксарковские рыбаки обновляют флот

За год они построили девятнадцать бударок, нужно еще двадцать две. 


– Сначала мы меняли суда, отходившие больше двух положенных сроков, теперь списываем их гораздо раньше, –  сообщил «КС» директор ОАО «Аксарковское РПП» Алексей Лукьяшко. – Правда, на новые бударки сразу не удается купить моторы, ходим на старых, поскольку ограничены в средствах. Один двигатель стоит около 150 тысяч рублей, купить сразу двадцать штук мы не можем. Будем приобретать небольшими партиями, с продажи рыбы.

Кстати, с начала года местные ловцы добыли свыше 800 тонн «живого серебра». Они на третьем месте по результатам в округе.

Почти половину сдали по договору на Салехардский комбинат. Но, по словам Алексея Алексеевича, за товар получили лишь часть денег. Оставшуюся сумму переработчики обещали погасить к декабрю. Еще 350 тонн продали в Омск и Тюмень.

– Интересно, что нынче быстрее ушла щука и налим, которых до этого брали неохотно. Сырка и пыжьяна брали похуже, но в итоге мы всё же нашли крупных покупателей. Даже из Москвы предприниматели взяли пробную партию в десять тонн, – продолжил рыбодобытчик.

В следующем году Аксарковское РПП планирует открыть обновленный цех переработки. Администрация Приуральского района помогла с приобретением конвейеров, погрузчика, а холодильные камеры шоковой заморозки установили еще в 2016 году. Алексей Лукьяшко добавил:

– На старом оборудовании делаем пресервы из ряпушки, фарш из налима и щуки и продаем в местных магазинах. Фаршем из сиговых снабжаем школу и детские сады райцентра.


0

0

0

0

0

0



Темы

Флот