Коренные, кочевые, защищенные. Опыт Ямала может пригодиться на федеральном уровне | «Красный Север»
0°C

Аргиш

Коренные, кочевые, защищенные. Опыт Ямала может пригодиться на федеральном уровне

Как усовершенствовать федеральное законодательство по защите прав КМНС, ямальская делегация во главе с вице-губернатором представила 20 ноября в Совете Федерации.


В ЯНАО создана масштабная нормативно-правовая база, касающаяся коренных народов, она постоянно совершенствуется с учётом мнения самих жителей. Было отмечено, что только в нашем регионе при тесном взаимодействии представителей коренных народов, общин, общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления широко обсуждалась «Народная программа коренных малочисленных народов Севера». Прозвучавшие в рамках дискуссий предложения стали основой для комплексных мер на 2018-2020 годы.

– Программа наполнена конкретными мероприятиями, ориентированными на повышение качества жизни КМНС, – сообщила вице-губернатор Ирина Соколова.

В частности, решен вопрос обеспечения жильём социально незащищённых представителей северных этносов – пенсионеров, инвалидов, ветеранов, которые вели традиционный образ жизни. Для них с этого года формируется специализированный жилищный фонд в Ямальском, Пуровском и Тазовском районах, отмечает пресс-служба губернатора.

Исходя из специфики региона, к ключевым направлениям работы относится не только совершенствование мер господдержки КМНС, но также организация оптимальных моделей образовательных и медицинских услуг, развитие традиционных форм хозяйствования, реализация мероприятий, направленных на сохранение культуры и родного языка северных этносов.

Однако решение ряда вопросов, связанных с обеспечением прав КМНС, зависит от федеральных органов власти.

– В отношении коренных малочисленных народов не ведётся статистическое наблюдение. Не определён механизм документальной принадлежности граждан к малочисленным народам. Отсутствует документальное подтверждение ведения кочевого или полукочевого образа жизни. На региональном уровне мы эти вопросы решаем с помощью «Единой информационной системы по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера» – ЕИС «Ямал», – сообщил директор государственно-правового департамента автономного ЯНАО Дмитрий Погорелый.

Система «ЕИС Ямал» используется с 2014 года. Она объединила базы данных о наиболее значимых сферах жизни коренных народов Ямала. Содержит реестры семей, общин коренных народов, факторий, священных мест и мест захоронений, модуль по учёту оленей, в том числе частных оленеводческих хозяйств. Это региональный механизм документального подтверждения принадлежности к коренным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни. На основании сведений из системы гражданам выдаётся документ, подтверждающий их статус, что обеспечивает их право пользоваться региональными мерами социальной поддержки.

Участники совещания в Совете Федераций пришли к мнению, что опыт работы правительства автономного округа по защите прав коренных жителей будет полезен другим регионам.

– На Ямале виден комплексный подход к решению вопросов, касающихся коренного населения. Этот опыт нужно перенимать. Возможно, следует рассмотреть практику внедрения механизмов правового регулирования в сфере КМНС, используемую регионом, на федеральном уровне, – заключил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.


0

0

0

0

0

0



Темы