В Салехарде состоялся флешмоб, посвященный Дню коренных народов мира | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:04, 09 февраля 2023

Аргиш

В Салехарде состоялся флешмоб, посвященный Дню коренных народов мира

На площади перед «Геологом» собралось больше сотни человек. Тишина. Одни гуляют, ни о чем не подозревая, другие ждут момента. И тут откуда-то начинает звучать национальная музыка, появляется шаман, отбивающий ритм. По площади вьется змейка людей, взявшихся за руки. Она постепенно выстраивается в хоровод.


Флешмоб.jpg
Флешмоб. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

– Организационный комитет решил провести флешмоб именно 9-го числа, в День коренных народов мира, несмотря на то, что это рабочий день, – рассказывает Ренат Пяк, заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера. – Мы рассчитывали, что для людей, отправившихся на обед, маленькое мероприятие станет приятным сюрпризом.

Так и получилось. Многие прохожие с радостью присоединялись к толпе, выстраивавшей фигуру, изображавшую чум.

– Здесь кругом мои знакомые! – говорит Елена Пушкарева, член организации « Ямал – потомкам!». – Праздник – это чудесная возможность повидаться со всеми и поговорить, ведь в будний день не всегда из дома выберешься. Во флешмобе я участвую впервые. Здорово, что мероприятие назначено на 12 часов, люди не прогуливают работу. Всего 15 минут, а сколько эмоций!

Перед началом действия участникам раздали флажки, на которых была написана главная фраза дня: «Иле мэта ява торова!», что в переводе с ненецкого означает «Здравствуй, мир!».

Шаман отбивает последние ритмы, чум построен. Завершается флешмоб пятикратным «Иле мэта ява торова!», но люди не расходятся и еще долго общаются, собравшись кучками на площади.

Зрители.jpg
Зрители. Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖИТСЯ В ГОРНОКНЯЗЕВСКЕ

Празднование продолжится массовыми гуляниями в национальном посёлке Горнокнязевске в субботу 12 августа. Программа называется "Тропами предков". Всех участников праздника ожидают ярмарочная торговля, мастер-классы и выставка-продажа продукции от ремесленников (береста, дерево, бисер, ткань, краски, кость), дегустация блюд национальной кухни, буккроссинг.

Кроме того, на площадке можно будет познакомиться с творчеством известного ямальского писателя Романа Ругина, для этого в импровизированном музее организаторы представят обзору публики не только его книги, изданные как в Ямало-Ненецком автономном округе, так и в самых разных странах, но и некоторые его личные вещи.

На этом любимом салехардцами и приуральцами празднике любой желающий будет иметь возможность попробовать свои силы в национальных видах спорта, а для детей будет работать детская площадка. Ну, и, конечно же, творческие коллективы из Аксарки, Салехарда, Лабытнанги и Шурышкарского района представят свои концертные программы.

Будет и традиционная уха, и душистый чай, а главное – представится возможность повстречаться со старыми друзьями, обрести новых и прикоснуться вновь и вновь к культуре, фольклору и обычаям коренных малочисленных народов Крайнего Севера, населяющих Ямал.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:04, 09 февраля 2023

Темы