На Ямале вырастят собственные хвойные для озеленения | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:32, 19 апреля 2022

Экология

На Ямале вырастят собственные хвойные для озеленения

В Салехарде появится первый в ЯНАО питомник, в котором вырастят саженцы хвойных пород деревьев.


Посадочный материал, который используют лесничие, адаптирован к условиям Крайнего Севера. На территории окружного автономного учреждения «Леса Ямала» будут подрастать кедры, елки и сосны — нынче посеять планируют 2000 семян.

Уже через полтора-два года к пересадке на постоянное место будут готовы около 170 саженцев, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Озеленять ими будут скверы возле социальных объектов Салехарда.

Как пояснили в ОАУ «Леса Ямала», сейчас это — эксперимент: семенной материал набрали в лесничестве Красноселькупского района, частично — купили в соседнем регионе — ХМАО. Ранее на Ямале использовали ростки из сибирских питомников Перми и Новосибирска. Так что здесь рассчитывают на успех и планируют в этом случае увеличить пробные 60 кв. метров до гектара.

Добавим, что в населенных пунктах Арктического региона зеленые десанты возьмутся за лопаты и лейки в рамках Международной акции «Сад Памяти». Задействуют 30 площадок, посадят 3000 деревьев. Треть из них — в Яр-Сале: кроме привычных для северян хвойных и берез с рябинами, сельчан порадует цветением сирень и боярышник, а также яблони и черемуха.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что в Салехарде есть частный питомник с самыми разнообразными видами деревьев: кедр, дуб, голубая ель. Ветвятся здесь кустарники — сирень, малина, китайский лимонник и маньжурский абрикос. Владеет удивительным дендрарием на Полярном круге Виктор Бурко. Именно его кедры высаживали депутаты в честь 20-летия Конституции Российской Федерации в сквере на пересечении улиц Матросова и Ямальской. Лапы елок с голубым отливом приветливо машут катерам в речном порту, деревца из питомника стали частью озеленения набережной реки Шайтанки.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 08:32, 19 апреля 2022

Темы

Ямал, Салехард, Экология, Лесхоз, Лес, Новости ЯНАО