Жители Яр-Сале превращают стеклянные отходы в невероятные декоративные вещицы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:21, 29 апреля 2022

Экология

Жители Яр-Сале превращают стеклянные отходы в невероятные декоративные вещицы

Экологичным производством красивых и полезных поделок занялись жители Яр-Сале. Материалы — отходы из стекла, что весьма актуально в Год экологии на Ямале.


В Ямальском центре внешкольной работы уже реализуется проект по переработке стекла «Фьюзинг — стекло в огне». Педагог дополнительного образования Алексей Козьменко обучает желающих на мастер-классах: здесь осколки стекла превращают в красивые вазы и предметы интерьера, в женские украшения. Плавят стекло в специальной печи — так ему дарят вторую жизнь.

По словам Алексея Козьменко, стекло разлагается более тысячи лет, поэтому продление сроков его функциональности положительно сказывается и на экологической обстановке.

В селе действует еще один экологический проект — по апсайклингу. Библиотекарь Галина Ройчук проводит мастер-классы по изготовлению из старой одежды и обуви ковриков и лежанок для домашних животных, кашпо для цветов, а также садовых украшений.

Всего в рамках проекта «Чистый Ямал» в этом году будет реализовано 150 экопроектов жителей региона, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Ранее «Красный Север» рассказывал о том, как в Мужах проект по переработке вторсырья помог обеспечить подопечных приюта для животных вязанными ковриками.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:21, 29 апреля 2022

Темы

Село Яр-Сале, Экология, Новости Ямала, Ямальский район, Новости ЯНАО