Губернатор Ямала рассказал президенту Владимиру Путину о проектах и развитии региона | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:49, 26 апреля 2023

Экономика

Губернатор Ямала рассказал президенту Владимиру Путину о проектах и развитии региона

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сегодня, 25 апреля, рассказал о социально-экономической ситуации в регионе. Свой доклад он начал с информации о комплексных мерах поддержки семей участников СВО.


Эта тема — главная для всех органов власти, отметил губернатор ЯНАО. В регионе действует набор мер поддержки: бесплатные поездки в оздоровительные лагеря для детей участников специальной военной операции, бесплатные лекарства, юридическая поддержка и помощь в трудоустройстве.

С 2022 года у Ямала появился подшефный муниципалитет — Волновахский район. В числе тех, кто когда-то осваивал округ, было много комсомольцев из Донбасса. Сейчас пришла очередь Ямала помочь региону в восстановлении разрушенных домов и соцобъектов.

По словам губернатора ЯНАО, несмотря на то, что физический объем добычи газа в прошлом году уменьшился, в целом основные экономические показатели региона растут. Это отражается и на социальном благополучии.

Ключевой интегральный показатель — это естественный прирост населения. Для нас это наше главное достижение. Мы в положительной зоне, коэффициент — семь. К сожалению, он не везде, но именно то благополучие, которое есть у северян за счет крепкой экономики, позволяет людям планировать многодетные семьи. По многодетным семьям мы в три раза выросли за последние годы.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

На Ямале не осталось обманутых дольщиков, а ключевая задача сейчас — расселение аварийного жилья. Регион активно возводит для этих целей новые дома.

Один из важнейших проектов Ямала — строительство научной станции «Снежинка». Округ работает в партнерстве с одним из ведущих вузов страны — Московским физико-техническим институтом. На арктической станции ученые будут проводить различные исследования и тестировать новое оборудование.

Особый проект для региона — Северный широтный ход. Несмотря на новые условия и объективные изменения товаропотоков, он нужен для развития Арктики. Следующая задача — железная дорога до порта Сабетта.

— Газпром построил до Бованенково железную дорогу. Осталось совсем немного — 170 километров, и у России появится еще один арктический порт с подведенной железной дорогой. По сути, это будет наш самый восточный порт в Арктике. Над этим проектом мы тоже работаем, чтобы, когда появятся все необходимые условия, также его реализовать, — сказал глава региона.

Кроме того, в докладе президенту России Дмитрий Артюхов рассказал о потенциале традиционного для добычи углеводородов Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО. Там уже построены города, дороги, аэропорты, производственная инфраструктура, и ресурсов еще много.

В Надым-Пур-Тазовском регионе в долгосрочном периоде — 20 — 30 лет — дополнительная добыча может составить до двух триллионов кубометров газа.

— Благодарен главе государства за поддержку важных для северян проектов: совместно с федеральными коллегами работаем над изменениями законодательства по начислению северных надбавок федеральным служащим с первого дня, меняем подходы к сохранению популяции сиговых на Ямале, ведем работу по проекту Северного широтного хода. Сложности последнего года не прошли мимо нас, но мы ничего не свернули. Все ключевые проекты наших компаний будут реализованы. Ямал не подведет, — прокомментировал итоги встречи с главой государства губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.


0

0

2

0

0

0



обновлено: 16:49, 26 апреля 2023

Темы

Новости ЯНАО, Губернатор ЯНАО, Президент