И снова – «Гала». Ямальцы сажают раннеспелый картофель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:26, 14 июня 2022

Экономика

И снова – «Гала». Ямальцы сажают раннеспелый картофель

Даже дождь не остановил земледельцев компании «Ямальский картофель» от посадки «второго хлеба». В окрестностях Салехарда с 12 июня они сеют семена уже привычного им раннеспелого сорта «Гала».


Накануне шел сильный дождь. Однако посадку, по словам главы хозяйства Дамира Шарипова, уже не остановить. Предварительно с началом навигации более 30 тонн семян привезли на барже из Заводоуковска.

– Нужно заканчивать, иначе хорошую погоду, особенно на Ямале, можно ждать бесконечно, — резонно заметил он. — «Гала» надежный, раннеспелый сорт, но даже ему надо два месяца с момента появления всходов, чтобы клубни успели созреть. Поэтому решили продолжить посадку, а сегодня — 14 июня, завершим.

При этом Дамир Шарипов собирается получить в сентябре с 16 гектаров не менее 150 тонн урожая.

Поблизости от поля компании «Ямальский картофель» находится и участок в 1,5 гектара индивидуального предпринимателя Александра Дангаева. Он тоже выбрал сорт «Гала» и осенью рассчитывает получить около 20 тонн клубней.

– Мы и раньше выращивали картофель для прихода салехардского храма Петра и Павла, — сообщил он. — Урожаем постоянно снабжаем столовую при храме, где питаются малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации люди.

Также картофель в этом сезоне растят аграрии сельхозпредприятий «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе, «Мужевское» в Шурышкрском районе и крестьянско-фермерское хозяйство Александра Бородина в Надымском районе.

Как пояснили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, всего сельхозпредприятия планируют собрать около 400 тонн картофеля.

– Округ поддерживает растениеводов в рамках госпрограммы «Развитие АПК», — добавил главный специалист отдела развития сельского хозяйства Александр Быков. — Например, помогает приобретать сельхозтехнику, возвращать часть затрат на производство и реализацию продукции.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Северяне будут с картошкой. Аграрии Ямала готовы сеять и собирать


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:26, 14 июня 2022

Темы

АПК, Продовольствие, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала