обновлено: 06:04, 17 сентября 2026
Экономика
Ямал, Югра и Тюменская область объединяют усилия: подписано соглашение о расширении нефтегазового кластера
На Тюменском нефтегазовом форуме подписано четырехстороннее соглашение о расширении межрегионального Нефтегазового кластера. Документ скрепили подписями губернаторы Ямала Дмитрий Артюхов, Тюменской области Александр Моор, ХМАО‑Югры Руслан Кухарук и глава Ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александр Сакевич в присутствии министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова, сообщили в пресс-службе губернатора.
«Кластер действует с 2021 года. Включение в его состав территории ХМАО-Югры, которое предусмотрено новым соглашением, объединяет в одном кооперационном контуре регионы, обеспечивающие основную часть российской добычи нефти и газа», — отметили в сообщении.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что эпоха легких запасов завершается — дальнейшая добыча зависит от технологий. Важнейшие задачи — освоение трудноизвлекаемых запасов, низконапорного газа, продвижение на север и выход на шельф. Расширение кластера позволит объединить компетенции регионов: научную школу Тюмени, опыт Югры по работе с ТрИЗ и арктический полигон Ямала. Так замкнется цепочка от лаборатории до промысла — в этом суть технологического суверенитета, подчеркнул губернатор.
По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, расширение кластера позволит усилить кооперацию, эффективнее использовать ресурсы и совместно развивать проекты, направленные на экономическое, научно‑технологическое и социальное развитие регионов — и в итоге на улучшение качества жизни людей.
Губернатор Югры Руслан Кухарук добавил, что соглашение закрепляет совместные действия трех регионов для повышения конкурентоспособности и технологического потенциала отрасли за счет производственной и научно‑технической кооперации. В перспективе такая кооперация станет драйвером не только отраслевых, но и социально‑экономических преобразований — от роста числа высокотехнологичных рабочих мест до усиления научного потенциала и подготовки кадров нового поколения.
Среди приоритетных задач — освоение ТрИЗ и низконапорного газа, повышение нефтегазоотдачи на зрелых месторождениях, разработка технологий для Арктики и многолетнемерзлых грунтов, создание роботизированных буровых комплексов и применение новых материалов.
Для Ямала соглашение означает усиление роли как центра технологических компетенций в Арктике, ускорение внедрения передовых решений и развитие производств импортозамещающего оборудования. Важные проекты — наращивание добычи на полуострове, ввод Харасавэйского месторождения, освоение месторождений в акватории Обской и Тазовской губ.
Нефтегазовый кластер — крупнейшее отраслевое объединение в стране: в нем состоят 223 участника из 27 регионов России, и все они получают доступ к мерам поддержки. Расширение кластера позволит увеличить приток инвестиций, сформировать новые высокотехнологичные рабочие места и усилить подготовку кадров в связке с вузами‑партнерами.
Ранее мы сообщали, что Дмитрий Артюхов выступил на пленарной сессии форума TNF‑2026. Губернатор ЯНАО представил на международном форуме планы Ямала по развитию ТЭК.
