Месторождение в Пуровском районе обустраивают с помощью мобильных технологий | «Красный Север»
0°C

Экономика

Месторождение в Пуровском районе обустраивают с помощью мобильных технологий

«Газпромнефть-Заполярье» запустило мобильную установку подготовки нефти на Западно-Таркосалинском месторождении в ЯНАО. Производительность нового оборудования составляет 900 000 тонн сырья в год, оно способно обеспечить подготовку всей добываемой на месторождении нефти.


Установка состоит из легко собираемых и компактных конструкций, что позволяет мобильно перемещать ее на новые объекты добычи и повышать экологичность обустройства промыслов.

Использование мобильных технологий заменило капитальное строительство и облегчило запуск всей нефтегазодобывающей инфраструктуры.

Помимо Западно-Таркосалинского промысла, «Газпромнефть-Заполярье» уже применяет блочно-модульные и мобильные системы на Песцовом и Ен-Яхинском месторождениях ЯНАО.

– Современные российские блок-модульные технологии показали высокую эффективность и стали нашим преимуществом при разработке сложных активов в ЯНАО и Якутии. Эти решения значительно повысили рентабельность и ускорили запуск наших проектов, а также помогли минимизировать воздействие на окружающую среду. Применение мобильных УПН и добычных комплексов является частью нашего технологического подхода, их использование будет расширено во всех регионах деятельности предприятия, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

В этом году мобильную установку подготовки нефти оснастят дополнительным оборудованием — установкой предварительной подготовки газа. Комплекс будет обеспечивать подготовку не только нефти, но и попутного нефтяного газа. В дальнейшем газ будут поставлять в Единую систему газоснабжения России.


0

0

0

0

0

0



Темы

Газпромнефть-Заполярье, Месторождения