На Ямале сделали уникальный десерт из корма для оленей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 01:49, 02 апреля 2026

Экономика

На Ямале сделали уникальный десерт из корма для оленей

В ЯНАО мануфактура запустила выпуск чипсов из ягеля

Первая Ямальская чайная мануфактура расширила линейку продукции, запустив выпуск уникального десерта — чипсов из ягеля. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента АПК.


«Ягель — основной корм северных оленей. После специальной обработки и сушки мы превращаем его в легкий хрустящий продукт», — цитирует пресс-служба директора мануфактуры Наталью Котлярову.

Для изготовления оригинальных чипсов на предприятии используется сырье, сбором которого занимаются сами сотрудники. Используемый ягель — чистый, без листьев и земли, отметила Котлярова.

В ближайшее время чайная мануфактура планирует сертифицировать чипсы из ягеля. «Уже вижу, что история зашла», — подчеркнула руководитель компании.

Деликатесы с Ямала побили рекорд по медалям на престижной выставке. Предприятия из ЯНАО завоевали более 40 медалей.

В Тазовском районе делают ставку на деликатесы из оленины. По словам главы муниципалитета Виктора Югая, их производство расширится.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 01:49, 02 апреля 2026

Темы

АПК, Еда, Бизнес, Новости ЯНАО, Новости Ямала