Оленина – в холодильниках. На Ямале набирает темп заготовка северного деликатеса | «Красный Север»
0°C

Экономика

Оленина – в холодильниках. На Ямале набирает темп заготовка северного деликатеса

На Ямале собирают традиционный «урожай» оленеводческой продукции: один за другим к убойной кампании подключаются предприятия отрасли. Так, до конца ноября запустит производство заготовительный комплекс в Сеяхе Ямальского района.


Это третий и последний специализированный пункт по приему мяса крупнейшей перерабатывающей компании округа — «Ямальские олени». Такие же комплексы еще полторы недели назад заработали в Яр-Сале и на фактории Юрибей.

Местные переработчики до января планируют заготовить не менее 840 тонн продукции.

Как отмечают аграрии, вся производственная «тройка» хозяйства специально расположена на главных путях каслания оленеводов, поскольку основные поставщики животных — это оленеводы-частники и общины.

– «Забойки» возводились с учетом традиционного кочевья коренных жителей Ямальского района, — пояснили в МП «Ямальские олени». — Тундровикам удобно добираться до этих комплексов — северные олени за короткий путь не успевают потерять в весе, а значит, их владельцы не теряют прибыль. В процессе задействована большая часть кочевого населения, чьи семьи получают дополнительный доход.

В окружном департаменте агропромышленного комплекса рассказали, что в середине ноября заработают два убойных комплекса в Тазовском районе. К концу месяца к ним присоединятся «забойки» в Шурышкарском, Надымском и Пуровском районах.

Сейчас переработчики и оленеводы, включая муниципальные оленеводческие предприятия из этих районов, ждут, когда замерзнут местные реки, чтобы стада можно было спокойно перегнать до места назначения.

По словам начальника управления профильного ведомства Андрея Ревнивых, всего в кампании участвует 15 специализированных комплексов, и уже заготовлено более 230 тонн стратегического продукта. Олени неплохо упитаны — средний вес туши около 40 килограммов.

– Как обычно принимаются только пробиркованные животные, внесенные в ветеринарную программу учета, — напомнил специалист. — Также на всех комплексах дежурят ветеринары, которые строго контролируют качество мяса.

Напомним, в округе по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова повышены закупочные цены на мясо оленя.

https://ks-yanao.ru/news/ekonomika/vkusnogo-myasa-mnogo-ne-byvaet-na-yamalskikh-zaboykakh-planiruyut-zagotovit-bolee-2230-tonn-oleniny

За килограмм высшей и первой категории «забойки» должны заплатить оленеводу не менее 450 рублей, а за вторую не менее 150 рублей. В реальности же расценки могут быть ещё выше — предприятия вправе заплатить поставщику больше, чтобы стимулировать сдачу мяса.

В целом по Ямалу планируется заготовить до нового года более 2200 тонн оленины. Однако при необходимости прием животных продолжат и в январе.

Среди главных социальных потребителей диетического продукта — ямальские больницы, школы и детские сады, которые с начала года получили почти 200 тонн свежего мяса и продукции из него.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Мясозаготовители из Приуральского района к концу года поставят 400 тонн оленины

Ямальской олениной — по санкциям. Аграрии региона обещают ещё больше полуфабрикатов и деликатесов


0

0

0

0

0

0



Темы

АПК, Оленина, Продовольствие, Ямальский район, Новости Ямала, Новости ЯНАО