Прессованный чай и страусы. Ямальские фермеры борются за гранты от губернатора и «Агростартап» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:50, 09 ноября 2022

Экономика

Прессованный чай и страусы. Ямальские фермеры борются за гранты от губернатора и «Агростартап»

Выдержанный прессованный чай в виде шайбы, сделанный из полярных трав и ягод, в основе которого иван-чай — таким необычным напитком скоро смогут побаловать себя многие ямальцы. Технология приготовления этого продукта аналогична созданию знаменитого китайского чая пуэр, имеющего многовековую историю.


Чтобы развернуть необходимые мощности для новинки, предприниматель из Салехарда Наталья Котлярова 9 ноября защитила проект на получение гранта от губернатора ЯНАО для малых форм хозяйствования.

На победу претендует всего два участника. Победитель, а его назовут до 18 ноября, получит из окружного бюджета до пяти миллионов рублей.

Сейчас в ассортименте первой чайной Ямальской мануфактуры, которой руководит северянка, уже более 40 видов чая, а с запуском нового оборудования их станет на три десятка больше.

– Выдержанный чай — это коллекционный продукт и делается он только из ямальских трав, в первую очередь, из иван-чая, — рассказала «Красному Северу» предприниматель. — Мы уже выпустили пробную серию прессованных чаев, ведь чем дольше хранится ферментированный чай, тем богаче становится его вкус. Это также хороший туристический продукт, который может стать одним из символов Ямала. Грант нам необходим, чтобы расширить производство — закупить новое оборудование и упаковку.

А в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО 9 и 10 ноября защищают проекты и на гранты «Агростартап». Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Рассчитывать можно на сумму от 1,7 до 5 млн рублей. Средства необходимо потратить на технику или покупку земельного участка, зданий, сельскохозяйственных животных и так далее. Важно, что претендент на грант непременно должен создать новые рабочие места.

Тут участников больше — 11 начинающих фермеров из Приуральского, Шурышкарского и Пуровского районов, Губкинского и Салехарда.

Молодые аграрии представляют оригинальные идеи. Например, предприниматель из окружной столицы хочет разводить страусов, а его коллега — выращивать раков на продажу.

– Мы с сестрой планируем разводить птицу мясного направления в Аксарке, — сообщила жительница Приуралья Ольга Окотэтто. — Сейчас у нас в хозяйстве есть уже куры-несушки, хотим расширить производство. Свежую курятину собираемся поставлять в магазины района, Салехард и Лабытнанги, а на перспективу и в другие муниципалитеты.

Лучших в этом конкурсе экспертная комиссия также определит до 18 ноября.

По словам заведующей сектором развития сельских территорий отдела госпрограмм профильного департамента Надежды Запольских, гранты помогают начинающим и действующим предпринимателям развернуть собственное дело.

– Защита проектов проходит очно и онлайн. Победителей определят по количеству набранных баллов. Аграриям необходимо освоить средства в течение полутора лет, — резюмировала специалист.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Похрустим. Предприниматель из Салехарда запустил производство чипсов из оленины


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:50, 09 ноября 2022

Темы

АПК, Гранты, Фермеры, Бизнес, Производство, Продовольствие, Новости ЯНАО, Новости Ямала