Река Таз стала домом для десятков тысяч серебристых «хвостов» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Река Таз стала домом для десятков тысяч серебристых «хвостов»

В Тазовском районе в реку выпустили 150 тысяч мальков ценных видов рыб

Очередную партию подращенной молоди ценных видов рыб выпустили в реку в Тазовском сегодня, 2 октября. Мальки приехали в райцентр из Собского рыбоводного завода. Молодь провела несколько недель в садковой линии на реке Таз, окрепла, подросла, адаптировалась к особенностям местного водоема.


На волю в этот раз отправили около 150 тысяч мальков.

Ученые говорят, что только 1–2% от общей массы мальков достигнет половозрелого возраста, и это считается оптимистичным показателем. На выживаемость влияют многие факторы: хищники, биохимический состав воды, заморные явления.

Прокопий Тэсида


начальник управления по делам КМНС и АПК

Этот выпускной на реке Таз — не первый.

Всего в этом году в водоем выпустили более 5 млн мальков, в том числе чира и нельмы, но основной объем молодняка составляет муксун. Эта партия молоди самая крупная, ее откормили до массы в 15 граммов. Как говорят специалисты, искусственное воспроизводство остается основным способом сохранения и роста популяции ценных видов рыб.


0

0

0

0

0

0



Темы

Охрана природы, АПК, Рыба, Реки, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала