Рыбоводы из Харпа ловят и «доят» чира | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:08, 25 октября 2022

Экономика

Рыбоводы из Харпа ловят и «доят» чира

Пока не начался ледостав, сотрудники Собского рыбоводного завода (СРЗ) заготавливают икру сиговых на новый сезон. Для этого у предприятия примерно в 60 километрах от Харпа оборудована специальная база сбора икры.


На объекте специалисты уже несколько дней отлавливают с помощью неводов диких самок и самцов чира (другое название щёкур) и помещают их в садковые линии. Здесь ценные представители рода сиговых «отдыхают» несколько дней, после чего у них аккуратно сцеживают икру и молоки.

По словам и.о. генерального директора СРЗ Александра Горлатова, уже поймано около 600 самок и более 1130 самцов. Но этого еще недостаточно, чтобы набрать запланированные 20 миллионов штук икринок. Именно такая квота для искусственного воспроизводства одобрена предприятию Росрыболовством.

Самка щёкура может дать до 30 000 икринок. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Самка щёкура может дать до 30 000 икринок. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

При этом одна самка в среднем дает 23-30 тысяч икринок, а поэтому лов рыбки продолжается…

К слову, на Соби осенью традиционно нерестится чир, так что найти подходящих «кандидатов» на вылов у рыбоводов не составляет труда.

– У нас на заводе сформировано ремонтно-маточное стадо муксуна, благодаря чему рыбопосадочный материал этого вида мы берем на месте, — пояснил он. — А вот стадо чира только начинаем формировать, поэтому пока для получения икры отлавливаем рыбу в естественной среде. После сбора материала всех особей отпускаем обратно в Собь.

Заходящую в Собь на нерест рыбу неводом отводят в садки. После «дойки» самцов и самок выпустят обратно в реку. Фото: предоставлено департаментом АПК ЯНАО
Заходящую в Собь на нерест рыбу неводом отводят в садки. После «дойки» самцов и самок выпустят обратно в реку. Фото: предоставлено департаментом АПК ЯНАО

Сцеженную икру отстаивают и смешивают с молоками. В таком виде отправляют на завод, где в аппаратах Вейса икра проходит инкубацию. За будущими мальками круглосуточно следят специалисты: контролируют температуру воды, убирают погибшие икринки и так далее. Личинки должны проклюнутся в апреле. После чего вплоть до лета они будут расти, набирать вес и становиться мальками.

Начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников сообщил, что база на Соби работает шестой год. За это время получено уже более 90 миллионов икринок.

Добавим, что на Собском рыбоводном заводе создано самое большое в Арктике собственное стадо муксуна. Сейчас в бассейнах находится около 10 000 особей ценной белой рыбы.

Рыбоводы в прошлом году собрали здесь 16 миллионов икринок муксуна. В декабре они также отберут необходимый биоматериал для сезона-2023.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Рыбоводный завод в Харпе впервые собрал икру от собственных муксунов


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:08, 25 октября 2022

Темы

Рыба, Собь, Харп, Новости Ямала, Новости ЯНАО, АПК