Шоколада в магазинах станет меньше: причины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:46, 04 марта 2024

Экономика

Шоколада в магазинах станет меньше: причины

Производители шоколада уменьшают вес продукции из-за роста цен на какао

Производители шоколада реагируют на увеличение цен на какао-масло, уменьшая вес продукции, автоматизируя производство и увеличивая выпуск продуктов с пониженным содержанием шоколада, пишет Bloomberg.


«Мы видим, что компании стараются адаптироваться к повышению цен на какао, предлагая альтернативные продукты», — цитирует РБК мнение эксперта из компании «Линейка Кондитерской Техники» Алексея Петрова.

Эта тенденция обусловлена резким ростом стоимости какао, вызванным засухой и структурными проблемами в Западной Африке, где расположены крупнейшие поставщики какао. Прогнозируется, что цены на продукцию останутся на высоком уровне до второй половины 2025 года, возможно, даже превысят 7 тыс. долларов за тонну, если ситуация не изменится.

Из-за роста цен на какао некоторые производители шоколада уже начали частично заменять какао-масло альтернативными маслами, чтобы снизить издержки. Аналитики отмечают, что потребители готовы сократить расходы на сладости из-за инфляции, что может негативно сказаться на продажах любимых десертов.

Ранее диетолог высказался, какой шоколад могут позволить себе худеющие. По его мнению, стоит отдать предпочтение чёрному.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:46, 04 марта 2024

Темы

Цены