Стейки и чипсы из оленины. Харп может стать столицей ямальских мясных деликатесов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:52, 21 июня 2022

Экономика

Стейки и чипсы из оленины. Харп может стать столицей ямальских мясных деликатесов

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» открыл новый цех.


Из ямальской оленины в Харпе начинают выпускать мясные деликатесы — сыровяленое мясо и сырокопченую колбасу, а также котлеты, тефтели, пельмени, и даже мясные чипсы. Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» из Приуральского района запустил в тестовом режиме новый цех.

Рабочие места и экономия на электричестве

С открытием производства в Харпе появилось 24 новых рабочих места и многократно увеличивается глубокая переработка мяса северного оленя — не менее чем на 150 тонн.

Для сравнения — убойный цех предприятия, расположенный на фактории Паюта — всего 50 кв. метров. По словам директора комплекса Алексея Верещака, на такой небольшой площади сложно разместить полномасштабное производство. Поэтому нередко убой приостанавливали, чтобы переработать уже полученное сырье. Это, в свою очередь, замедляло всю работу.

Площадь нового основного цеха — 300 «квадратов». Есть где развернуться. За смену можно перерабатывать не менее двух тонн продукции. За год — около 500 тонн. Также к Харпа гораздо ближе крупные центры сбыта — Салехард и Лабытнанги.

Алексей Верещак


директор мясоперерабатывающего комплекса «Паюта»

Производитель уже в ближайшее время обещает снабжать ямальские магазины охлажденной мякотью и стейками из оленины в индивидуальной упаковке. Натуральная продукция также будет доступна в восточной части Ямала, в том числе Надыме, Новом Уренгое, Муравленко, Ноябрьске и сельских муниципалитетах.

Площадь нового цеха позволяет развернуть глубокую переработку мяса. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Площадь нового цеха позволяет развернуть глубокую переработку мяса. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

А еще ассортимент пополнят полуфабрикаты, копченые и вареные колбасы, сосиски, сардельки и мясные деликатесы.

Сейчас с производством этих вкусностей экспериментируют, подбирая наиболее подходящие рецептуры и технологии, тестируют оборудование. Мясо на дальнейшую разделку сюда привозят замороженным из убойных цехов в Паюте и Белоярске.

– Кроме прочего для нас экономически выгодно развивать производство в Харпе, который недавно стал частью Лабытнанги, — продолжил Алексей Верещак. — Судите сами — стоимость одного киловатта электроэнергии на Паюте — 27 рублей, а здесь 11 рублей. Плюс, рядом чистейшая вода Соби, соответствующая всем санитарным требованиям.

Порционные куски мяса упаковывают и снабжают этикеткой. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Порционные куски мяса упаковывают и снабжают этикеткой. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Запустить цех на полную мощность сельхозпредприятие намерено с осени.

Свежая оленина от МУП «Паюта» уже не первый год поставляется в школы Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района, в несколько школ Нового Уренгоя. География поставок с началом новой убойной кампании расширится, для школьных столовых и детсадов добавят новую продукцию. Например, тефтели и сосиски из оленины.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил разнообразить в школах и детских садах перечень блюд из местных продуктов. Сейчас более 200 образовательных учреждений округа регулярно обогащают рацион ребятишек ямальской олениной, рыбой и дикоросами.

Лакомство для животных

Еще одна линия цеха — производство кормов для домашних животных.

В качестве сырья тут используется не только мясная обрезь оленины, но и непищевые субпродукты. Легкое, сердце, желудок оленя, его кости и сухожилия.

Процесс убоя не заканчивается на мясе. С одного оленя получаем 40–45 килограмм мяса, а кроме этого еще около 15 кило — внутренности, которые практически уходили в отходы. Но это совсем не отходы. Вместе с костями у нас такого сырья ежегодно получается около 300 тонн. Теперь мы его перерабатываем в корма.

Алексей Верещак


директор мясоперерабатывающего комплекса «Паюта»

Оборудование для экструдированных кормов способно измельчать даже крупные кости.

Кстати, 10 тонн костного фарша уже отправляли на рыборазводное предприятие в Санкт-Петербург. Заказчик, по словам Алексея Верещака, продукцию оценил и попросил еще 30 тонн.

Среди лакомства для кошек и собак — крекеры из оленины, сушенный олений желудок, мясные колбаски и прочее.

Развитие глубокой переработки

Губернатор Ямала одобрил и поддержал строительство перерабатывающего цеха в Харпе.

Как сообщили в окружном департаменте АПК, две трети средств на возведение объекта выделено из бюджета региона, а оставшуюся часть вложило сельхозпредприятие.

– На Ямале 15 убойных комплексов, производящих мясо, — рассказал заместитель директора профильного департамента Александр Земских. — Мы продолжим развивать глубокую переработку — в оленеводстве очень много сырья, которое до сегодняшнего дня практически не использовалось. Сейчас спрос на такую продукцию растет на региональном и внутрироссийском рынках.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальской олениной — по санкциям. Аграрии региона обещают ещё больше полуфабрикатов и деликатесов


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:52, 21 июня 2022

Темы

Оленина, АПК, Продовольствие, Харп, Новости ЯНАО, Новости Ямала, МыРаботаем