Тазовские аграрии расширят ассортимент продукции из оленины | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовские аграрии расширят ассортимент продукции из оленины

Сельхозкооператив «Тазовский» до конца 2022 года запустит в работу новый колбасный цех. Его приобрели на окружной грант: 15 млн рублей потрачено на поставку модульного здания и оборудования.


В третьем квартале планируем начать пусконаладку оборудования. Мощности нового цеха позволят перерабатывать до 500 кг сырья в сутки. В работе будет использоваться только местная оленина.

Алексей Рожков


председатель СПК «Тазовский»

Новый цех позволит выпускать широкий ассортимент колбас, сосисок и сарделек, галет, котлет — все исключительно из оленьего мяса. Сейчас в сельхозкооперативе уже действует один цех по глубокой переработке оленины. Мощности объекта позволяют производить до 350 банок тушенки в сутки.

Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В прошлом году аграрии реализовали через собственный магазин и прямо со склада около 36 000 банок тушеной оленины. Продукция — высокого качества, ее с удовольствием покупают не только тазовчане, но и жители Тюмени и Нового Уренгоя.

Добавим, что в 2021 году на глубокую переработку ушло около 40 тонн мяса оленя, в этом году аграрии планируют увеличить объемы. По итогам прошедшей забойной кампании СПК «Тазовский» заготовил 123 тонны оленины, что на треть больше, чем год назад.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, АПК, Продовольствие, Производство, Оленина, Новости ЯНАО