Тазовские рыбаки возвращаются к дедовским методам добычи живого серебра | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовские рыбаки возвращаются к дедовским методам добычи живого серебра

Со следующего года в обществе «Тазагрорыбпром» планируют внедрить в работу рюжи — это рыболовная снасть с ловушками для рыбы. Ожидается, что такой способ позволит повысить не только объемы добычи, но и качество продукции.


Такими орудиями лова пользовались еще наши предки. Это хорошо забытое старое средство. Последние десятилетия рыбаки пользуются неводами. Но, во-первых, это физически очень тяжелый труд — тянуть полные сети, стоя иногда по пояс в ледяной воде. Во-вторых, качество рыбы портится при трении о ячейки. Установка рюж тоже физически сложное дело, но иногда более эффективное при добыче.

Валерий Лырмин


заместитель директора по добыче ООО «Тазагрорыбпром»

Если невод — это просто очень длинная прямая сеть, которую сначала закидывают в водоем, а потому дружно всей бригадой тянут с берега из воды, то рюжи устанавливаются стационарно — на пути массового хода рыбы. Эти снасти имеют своеобразные мешки-ловушки, куда рыба заплывает, а выбраться уже не может. При этом, как отмечают в «Тазагрорыбпроме», полностью отказываться от невода рыбаки не собираются, планируя комбинировать оба способа добычи.

Рассчитываем, что с помощью ловушек удастся увеличить объемы вылова черной рыбы. Сразу после вскрытия рек начинается массовый ход язя, и рюжи в данном случае более эффективно будет использовать, чем невод.

Валерий Лырмин


заместитель директора по добыче ООО «Тазагрорыбпром»

С начала этого года тазовские рыбаки добыли более 600 тонн частика, в основном это язь и щука, а также около 400 тонн белой рыбы — сырка и пыжьяна. Более ценный щёкур в сети попадается редко, и квоты на него небольшие — всего шесть тонн, но и те в этом году выбрать не удалось. Щёкур в последнее время стал появляться, когда рыбаки уже снимаются с летних угодьев, чтобы перебраться к местам осеннего лова. Чтобы выловить одобренную квоту, в следующем году решено чуть задержаться на летних песках.


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыба, Рыбаки, Тазовский район, АПК, Новости ЯНАО, Новости Ямала