В Новом Уренгое достраивают первые на Ямале арендные дома | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:01, 12 декабря 2022

Экономика

В Новом Уренгое достраивают первые на Ямале арендные дома

Комфортабельные квартиры с мягкой мебелью, холодильниками, стиральными машинами, телевизорами и прочей бытовой техникой скоро станут доступны для специалистов, приехавших работать в Новый Уренгой. Речь о сотрудниках предприятий ТЭК, а также о бюджетниках — врачах, учителях, которых приглашают в приоритетные стратегические проекты Ямала.


Первое в регионе арендное жилье в ближайшее время введут в эксплуатацию в новом микрорайоне газовой столицы — Славянском. Это четыре высотных многоквартирных дома с подземной парковкой, благоустроенной территорией и социальными объектами в шаговой доступности — школой и детскими садами.

Также в центре Салехарда почти готов арендный пятиэтажный дом на улице Мира.

Как сообщили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО, все квартиры уже с ремонтом, обставлены мебелью и бытовой техникой. Ввод этих новостроек содействует решению задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

При этом округ планирует масштабно развивать рынок качественного арендного жилья, так как привлеченные специалисты необходимы для различных стратегических проектов. Например, таких, как «Северный Широтный ход-1», «Северный широтный ход-2», для развития индустриально-промышленного парка «Обской причал», строительства международной научной станции «Снежинка».

Эксперты отмечают, что на Ямале в арендном жилье заинтересовано более 6500 семей. Причем у региона высокий потенциал развития цивилизованного арендного сектора.

Так, на недавней пресс-конференции заместитель губернатора ЯНАО, директор профильного департамента Александр Подорога сообщил, что в Харпе (микрорайон Лабытнанги) планируют построить несколько арендных домов. Жилье это понадобится для специалистов, привлеченных в строительство и обслуживание будущего туристического кластера на Полярном Урале.

На перспективу арендное жилье собираются возводить и в других муниципалитетах округа.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В ЯНАО в ближайшие два года сдадут в эксплуатацию самое большое количество новостроек


2

0

0

0

0

1



обновлено: 14:01, 12 декабря 2022

Темы

Строительство, Жилье, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО